Наверх
Мария FM Слушать ONLINE
РЕКЛАМА: 77-27-27
Viber/WhatsApp +7 912 827 102 9

Зима на Вятке будет снежной и морозной

17/11/2011 - 14:16

Такой прогноз сделал главный синоптик области Марат Френкель. По его словам, столбики термометров будут опускаться до минус 40. Марат Френкель отметил. За последние 30 лет климат в нашей области значительно изменился. Если раньше среднегодовая температура не превышала 1,5 градусов выше ноля, то сейчас она доходит до +3 +4. На протяжении последнего десятилетия 7 зим были теплыми. Остальные — морозные. Грядущая, а фактически наступившая зима, будет именно такой. В декабре, говорит главный вятский метеоролог, нас ждет температура до минус 30. Причём сохранятся она будет от недели до 10 дней. В январе и феврале прогнозируются менее продолжительные морозы. Но уже до 40 градусов ниже ноля. Не поскупится природа и на снег. Периодически ожидаются оттепели, туман и сильный ветер. По словам Марата Френкеля, недавно он побывал на научной конференции в Москве. Она была посвящена изменениям климата. Обсудить эту тему приехали представители 33 государств. Ученые пришли к выводу, что через 90 лет нашу планету будет не узнать. Арктические льды растают, континенты подтопит. Метаморфозы, заметил Марат Ошерович, ощутят и кировчане:

- Меняется климат, значит мы сможем уже другие культуры садить. Коммунальное хозяйство должно учитывать, что, например, на нашей территории каждый год большое количество выпадает снега. Отопительный период: раньше 15 сентября включали отопление. Отопительный период у нас уменьшается. Изменение климата - проблема каждого человека. Посмотрите, сколько сейчас осенью людей умирает. И одна из главных причин - это климатические изменения, перепады давления. Медицина не успевает адаптироваться.

Что же касается погоды на ближайшие дни, то в областном центре заметно похолодает. Уже в понедельник температура воздуха может опуститься до 15-20 градусов. Однако, вскоре придет оттепель.