Наверх
Мария FM Слушать ONLINE
РЕКЛАМА: 77-27-27
Viber/WhatsApp +7 912 827 102 9

Жители Афанасьево собирают подписи против строительства культурного центра

26/03/2014 - 12:55

Он должен появиться вблизи Афанасьевской церкви. Прихожане выступают против того, чтобы будущий культурный центр строили на этом месте. Культурный центр — это своего рода поощрение от областных властей за высокие показатели рождаемости в поселке. Его планируют построить в следующем году. Однако несколько прихожан Афанасьевской церкви не согласны с местом будущего строительства и начали собирать подписи против. В отделе культуры районной администрации в курсе ситуации, говорит специалист Елена Филатова:

- Пусть собирают. Мы не препятствуем этому. У каждого, как говорится, своя правда. Это уже оформлено у нас на юридической лицо, т.е. на муниципальное бюджетное учреждение "Центр культуры и досуга". Межевание всё сделано. Свидетельство о собственности у нас всё есть.

В Уржумской епархии говорят, что архиерей не давал благословения на сбор подписей. Сам он не против строительства нового ДК. Но центр должен появиться в надлежащем месте. В епархии отметили, что в десятке метров от будущего центра находятся церковь и кладбище. В отделе культуры, в свою очредь, напомнили, что ДК стоял близ церкви и раньше. Он был деревянным. Четыре года назад здание кто-то сжег.

Планируется, что в новом центре разместится музыкальная школа и детская библиотека. Сейчас дети вынуждены заниматься в полувековых деревянных зданиях. А муниципальных каменных домов для них в поселке нет. На сайте «Планета Афанасьево» сейчас активно спорят, можно ли строить Дом культуры возле церкви. Мнения местных жителей разделились.

Добавим. До суда дело пока не дошло. К главе районной администрации с подписями пока никто не обращался. Однако по федеральному закону церковь имеет право вернуть себе земли, которые принадлежали ей до революции. Например, подобный спор идет в Кирове из-за здания бывшего протезно-ортопедического предприятия. Около ста лет назад в нем был домовой храм.

Фото с сайта: afanasyevo.ucoz.ru