Наверх
Мария FM Слушать ONLINE
РЕКЛАМА: 77-27-27
Viber/WhatsApp +7 912 827 102 9

Зажигать на майских праздниках надо осторожно

30/04/2013 - 15:25

Завтра в Кировской области начинается пожароопасный сезон. В выходные многие будут отдыхать на природе. Сейчас обращаться с огнем надо еще осторожнее. Завтра на юге области начинается пожароопасный сезон. В остальных районах это произойдет в воскресенья. Это позже, чем в прошлом году. Сроки сместились из-за снежного марта. Это сыграло на руку, считает зам главы департамента лесного хозяйства Константин  Симзиков:

- У нас весна выдалась для садоводов не очень удачная. А мы такой весне радуемся. У нас пожароопасный сезон в этом году начинается в первых числах мая.

Работники лесного хозяйства призывают кировчан быть осторожнее с огнем на природе. В прошлом году в области было более 20 лесных пожаров. Причем 6 из них - на майских праздниках. Чаще пожары возникают по вине людей. Ущерб от них  в прошлом году составил около миллиона рублей. В этом на их тушение областной бюджет  выделил 7 миллионов. Готовиться к пожароопасному сезону начали еще в марте. За это время подготовили более 200 специалистов. В авиаслужбу добавили еще одного летчика-наблюдателя и 5 парашютистов-десантников. А вот арендаторы участков к сезону пожаров готовы не все. У большинства не подготовлен инвентарь:

- Проверка показала, что арендаторы не готовы по 53 договорам арены. В результате проверок составлены протоколы об административных правонарушениях. Направлено в прокуратуру 22 акта проверки.

Сегодня завершится перепроверка арендаторов. Их могут снова привлечь к ответственности. Большие штрафы ждут тех, кто по неосторожности спровоцировал лесной пожар. Для граждан это штраф от пяти тысяч рублей. К тому же виновник пожара должен будет оплатить и его тушение. Это по 60 тысяч рублей за один гектар. Разводить огонь в молодых лесах и на торфяных почвах запрещено. Об этом предупредил начальник отдела лесного контроля и надзора Сергей Салин. Он рассказал, что что для отдыха на природе в области оборудовано около 700 мест. Это беседки вблизи федеральной дороги. О возникших лесных пожарах или их угрозе граждане могут сообщать по номеру  8-800-100-94-00. Диспетчерская служба работает круглосуточно. По этому же телефону можно пожаловаться, если кто-то нарушает пожарную безопасность.