Наверх
Мария FM Слушать ONLINE
РЕКЛАМА: 77-27-27
Viber/WhatsApp +7 912 827 102 9

Вятская епархия не смогла отсудить здание у медакадемии

03/12/2013 - 16:06

Накануне в кировском арбитражном суде прошел очередной суд. Разбирательство идет из-за исторического здания по Карла Маркса, 28. Раньше там была протезно-ортопедическая фабрика. На здание претендует Вятская епархия. Но суд оставил бывшую фабрику за медакадемией. Правда, на этом борьба за принадлежность здания не закончится, считает юрист Александр Выдрин. Он представляет интересы епархии в суде:

- Мы все равно намерены обратиться с жалобой в арбитражный суд Привожского округа. Скажем так, здание было двойного назначения. Там было попечительство о бедных, т.е. приют, и церковь находилась - храм придомовой. Поэтому разногласия у нас, конечно, в этом вопросе. Но опять же по закону: закон не допускает возможности передачи имущества раздельно - передать его раздельно нельзя. Т.е. оно либо передается цликом, либо не передается тогда вообще.

По словам Александра Выдрина, сейчас здание пустует и никак не используется. Формально оно принадлежит Росимуществу. В самой Вятской епархии от комментариев отказались. Но ранее сообщалось, что в здании собираются восстановить церковь. Кстати, сейчас Вятская епархия претендует еще и на музей в Советске. Там до революции находилась церковь. По закону музей могут передать церкви.

Фото: gorodkirov.ru