Наверх
Мария FM Слушать ONLINE
РЕКЛАМА: 77-27-27
Viber/WhatsApp +7 912 827 102 9

В Новый год Киров осветят

08/11/2011 - 14:44

Сегодня городские чиновники поделились тем, как собираются украшать столицу области к Новому году. На улицах Московской, Воровского, Ленина и Карла Маркса хотят развесить светодиодную бахрому. На фонарные столбы — прикрепить светящиеся звезды и салюты. Подсветят также старый мост, привокзальную площадь и площадку у Филармонии. Праздничное убранство города будет готово к 23 декабря. В этот день к нам приедет главный Дед Мороз России, и начнутся праздничные мероприятия. Театральную площадь превратят в некое напоминание Бородинского сражения. Этому событию исполнится 200 лет. В связи с этим зимний городок будут возводить в военно-патриотическом стиле. Саму площадь разделят на три части: центральную, возле елки, где поставят скамейки, части 1812 и 2012 годов. Посетителей будут встречать ворота и огромные цифры с обозначением года. В половине «нашего» времени установят горку и ледяной лабиринт. На другой части Театралки, где будет царить 19 век, появится круглая ледяная арена. Вокруг нее — пушки, и рядом два снеговика — Кутузов и Наполеон. Фонтан накроют каркасом из поликарбоната. Он будет изображать шатер и светится изнутри. А вот главная елка в этому году будет полностью искусственная. Как будет выглядеть новогодняя красавица, расскажет начальник управления культуры Наталия Семакова.


- Елка будет 22 метра высота. Стоимость 1,5 миллиона, но это уже с доставкой, украшением. Оформление идет световое ночью, в дневное - это шары. Плюс макушка. То есть она идет полностью оформлена. Выезжает сюда мастер на установку. То есть он здесь находится на протяжении 2 недель, пока они ее устанавливают.


Елку привезет московская компания. Новогодние деревья этой фирмы украшают многие города России. Так что в красоте и качестве будущей ели кировские чиновники не сомневаются. Кстати, прибудет полуторамиллионная покупка уже 5 декабря. А вот металлический ствол, который чиновники купили в прошлом году за 300 тысяч рублей, установят в Первомайском районе. В него будут втыкать не молоденькие елочки, а лапник.