Наверх
Мария FM Слушать ONLINE
РЕКЛАМА: 77-27-27
Viber/WhatsApp +7 912 827 102 9

В Кирове откроется сказочный музей

15/11/2011 - 12:08

Произойдет это в ближайшую пятницу в Заречном парке. Экспонаты для выставки копились почти 7 лет. Большая их часть относится к русским народным сказкам. Это и сапоги-скороходы, и скатерть-самобранка, и меч-кладенец и многое другое, говорит куратор проекта Анна Тюкова.

- Можно будет поиграть на гуслях-самогудах, можно будет раскрыть скатерть-самобранку и удивиться, потому что у нее там будет свой секрет. А на стенах будут представлены некоторые сказочные картины Васнецовых, посколько зал Васнецовский. Например, одна из картин на ней изображены три богатыря, но без богатырей. Три коня богатырей, а сами богатыри на территории заповедника сказок занимаются делом - нечего на картине сидеть!

По словам куратора, некоторые предметы выставки сделали вятские мастера, какие-то подарили сказочные персонажи из других регионов страны. Например, костромская Снегурочка преподнесла на свадьбе вятской Кикиморы волшебную скалку и ежовые рукавицы, а царь Берендей презентовал лесное солнышко. Артефакты из русских народных сказок разместят в Васнецовском зале. Помимо него, в музее будет грот хозяйки медной горы, комната Кощея, комната эльфов, рыцарски зал и другие. Все экспонаты можно будет трогать, а наряды сказочных персонажей даже примерять. Добавлю, что кировчане смогут попасть в музей только после нового года. До этого времени его смогут посещать участники новогодней программы «Дача Деда Мороза». Она буде идти перед новым годом в «Заповеднике сказок».

Вы проголосовали '-'.