Наверх
Мария FM Слушать ONLINE
РЕКЛАМА: 77-27-27
Viber/WhatsApp +7 912 827 102 9

В Кирове может обрушиться 10-этажка

21/12/2011 - 16:48

Так считают жильцы 148 дома на улице Московской. В подвале высотки началось строительство магазина. Предприниматель, который выкупил помещение, решил углубить его. Разрешение на это дала горадминистрации. Но жители считают, что все это может привести к обрушению дома. Работы в подвале дома на Московской идут в экстренном порядке. Помещение уже стало глубже на несколько метров. Дальше рыть некуда - фундаментные блоки закончились, начался грунт. Подвальная стена лишилась противовеса давлению двухметрового грунта снаружи дома, говорит сопредседатель совета жильцов Людмила Шутова.

- У нас дом вообще стоит на песках-плавунах. Даже изначально трещина у нас и швы расходятся. А они углубляют до 3 метров, чтобы сделать свои офисы. Они до фундамента убирают землю, чтобы пробить несущие конструкции для дверей и окон. Вот сейчас мы как в воздухе висим. Вот в 6 подъезде там такая трещина, что они сейчас уже в валенках ходят!

На днях вместе с жильцами представители власти и общественности проинспектировали подвальное помещение. Трубы там текут, местами нарушена изоляция, в стенах дыры. Помощь строителей действительно нужна. Но не такая, как сейчас, заявил депутат Дмитрий Русских.

- В подвале нет ни окон, ни дверей. Они дойдут до определенной точки и начнут в фундаменте вырезать окна и двери. Что однозначно приведет к тому, что в некоторых квартирах уже пошли трещины. Это идет ослабление фундамента. К тому же были строители, которые строили этот дом 20-30 лет назад, они говорят, что там почва на самом деле водянистая. Когда начнется весна там все это начнет подтоплятся и есть вероятность обрушения всего дома. Он сложится, как карточный домик.

Сами жильцы 148 дома на Московской утверждают, что работы ведутся в техническом подвале. А это запрещено законом. Чиновники же показывают документы. Из них следует, что помещение 4 года назад стало цокольным этажом. И тут запретов нет, говорит ведущий специалист управления ЖКХ горадминистрации Андрей Седельников.

- Нежилое помещение является частной собственностью физического лица. Собственнику выдано разрешение на перепланировку данного помещения, на устройство входных групп, внутренних перегородок, санузлов. Разрешение выдано на основании проектной документации, разработанной проектной организацией.

Между тем, строительство в этом самом подвале уже не раз запрещала прокуратура. Новый владелец помещения Дмитрий Новоселов об этом ничего не слышал.

- У меня есть все надлежащие документы для проведения реконструкции. Для разработки проекта в основу бралась техническая документация самого дома. В технической документации изначально предусмотрена реконструкция помещения. От данных работ фундамент и дом никак не пострадают. Это я неоднократно пытался донести до жильцов дома.

Кстати, сам предприниматель говорит, что жильцы отказались показывать ему трещины в стенах. Отсюда он сделал вывод, что трещины образовались не из-за него. По поводу углубления подвала у бизнесмена тоже есть аргумент. По его словам, строители выносят из подвала песок и глину, но взамен потом заложат гравий и бетон. Но общественники и жители уверены, что работы нужно остановить. Сейчас жилищная инспекция должна проверить, на сколько опасен такой ремонт. А пока ее решения нет, активисты хотят остановить работы. Для этого они написали обращение к губернатору и президенту.