Наверх
Мария FM Слушать ONLINE
РЕКЛАМА: 77-27-27
Viber/WhatsApp +7 912 827 102 9

В Чепце химикатов быть не может

20/03/2012 - 11:54

Об этом сегодня нам сообщил начальник отдела водных ресурсов по Кировской области Александр Тимонов. По его словам, высокотоксичные ядохимикаты слили в нескольких километрах от реки. А до границы с областью оттуда далеко. Большую озабоченность экологов сейчас вызывает состояние атмосферного воздуха вблизи поселка Балезино в Удмуртии. Именно там на границе с нашей областью слили несколько тонн химикатов. Экологи обеспокоились тем, что химия может попасть в реку Чепца. Однако, говорит Александр Тимонов, такой угрозы не существует.

- Вот эта гадость слита в битумохранилище. Битумохранилище отгорожено от реки Чепцы: сначало идет автомобильная дорога, потом железная дорога, а потом уже идет Чепца. До Чепцы около 4 километров. 

Поддерживает слова Александра Тимонова и глава департамента экологии Алла Албегова. К тому же от этого места до границы с Кировской областью по реке около 130-140 километров. Еще столько же километров по реке до самого Кирово-Чепецка. Превышенного содержания вредных веществ в воде местный водоканал не обнаружил. А потому, утверждают специалисты, опасность кировчанам не угрожает. Сейчас в Удмуртии идет наблюдение за состоянием атмосферного воздуха, почвой и грунтовыми водами. Результаты исследований будут поступать и кировским специалистам.