Наверх
Мария FM Слушать ONLINE
РЕКЛАМА: 77-27-27
Viber/WhatsApp +7 912 827 102 9

Уже три укуса клеща зафиксировано в Кировской области

18/04/2014 - 12:43

Все случаи произошли в районах: Шабалинском, Арбажском и Даровском. В этом году клещи вышли на охоту почти на две недели раньше, чем в прошлом. Цифры по заболеваниям клещевыми инфекциями в нашей области выше, чем в среднем по России и Приволжью. Каждый пятый клещ является носителем энцефалита. Почти 40% заражены боррелиозом.  Снижения по укусам клещей в новом сезоне не будет, считает главный эпидемиолог депздрава Елена Орехова:

- Успокаиваться нам с вами нельзя, потому что по-прежнему вся территория Кировской области является эндемичной для клещевых инфекций. Вирусные инфекции, передающиеся клещами, расширяют свой ареал. Если говорить по прошлому году, то самым неблагополучным оказался Нагорский район. Там было зарегистрировано 5 случаев клещевого энцефалита.

Область начнут дезинфицировать от клещей уже на следующей неделе. Правда, препарата хватает только на 40 дней. Детей уже начали прививать от инфекций. Вакцина для них бесплатна. В этом году планируют привить около 50 тысяч детей. Но это только половина от необходимой цифры. Взрослым вакцина обойдется в сумму от 200 до 800 рублей. Ее можно купить в аптеках и в СПИД-центре. За весь прошлый год было 35 случаев энцефалита. Пять из них — у детей до пяти лет. Причем в области участились случаи тяжелых форм болезни. Энцефалит грозит параличом и даже летальным исходом. Так, в прошлом году  умер один человек. Добавим. Прививки от клещевых инфекций могут вызывать двухдневные реакции. Например, отеки и небольшое повышение температуры. По словам специалистов, опасаться этого не стоит.

Фото с сайта: infoarena.ru