Наверх
Мария FM Слушать ONLINE
РЕКЛАМА: 77-27-27
Viber/WhatsApp +7 912 827 102 9

Управляющие компании могут отказаться от части домов

01/10/2014 - 16:38

Это связано с процедурой лицензирования. Ее должны пройти все управляющие компании с сентября по май. Иначе их деятельность запретят. Что грозит жильцам в этом случае?

Выдавать лицензию или нет - решит специальная комиссия. Планируется, что она появится к концу месяца. В нее войдут чиновники и специалисты в сфере ЖКХ. Замначальника областной Госжилинспекции Алексей Бороздин объяснил, зачем нужно лицензирование:

- Цель лицензирований - это устранить недобросовестные управляющие организации, которые не желают справляться со своими непосредственными обязанностями по управлению и по содержанию и ремонту общего имущества, по предоставлению качественных коммунальных услуг.

Первым шагом к получению лицензии станет экзамен для руководителей управляющих компаний. Это будет тест из 100 вопросов. Необходимо правильно ответить как минимум на 85. Однако есть и другие условия получения лицензии. Это отсутствие долгов и судимостей у руководителей. По последний данным Кировских коммунальных систем, управляющие компании задолжали за воду почти 250 миллионов рублей. И еще больше — за тепло. Долги появились из-за того, что услуги не оплачивают жильцы. Кроме того, почти у десятка директоров УК за плечами уголовные дела. Их подозревали в хищении денег. Сейчас в Кирове более 50 управляющих компаний. Юрист одной из них - Игорь Шулятьев - рассказал, что 10-15% могут не получить лицензии. А те, кто пройдет процедуру, всё равно рикуют их лишиться. И тогда население станет некому обслуживать:

- После получения лицензии, если суд два раза в течение года  наложил на управляющую компанию административное взыскание, лицензии она временно лишается. Там, где старые районы, где старый жилой фонд, изношенность сетей больше, проблем больше. Часть управляющих компаний может начать избавляться от старого жилого фонда. В некоторых регионах это ужа началось.

Административное дело могут возбудить по жалобе жильцов, недовольных обслуживанием. По данным горадминистрации, изношенность коммунальных систем в некоторых районах доходит до 70%. Но непосредственно за их состояние управляющие компании ответственности не несут. Жильцы, которые останутся без УК, в течение двух недель должны будут выбрать новую. Если этого не произойдет, то обслуживать дом будет город, пояснил юрист. Добавим, что лицензии пока не начинали выдавать.

Фото с сайта: img04.rl0.ru