Наверх
Мария FM Слушать ONLINE
РЕКЛАМА: 77-27-27
Viber/WhatsApp +7 912 827 102 9

«Тысяча и одно кимоно» привезли в Киров

04/05/2017 - 18:44

Сегодня в выставочном зале музея Васнецовых открылась экспозиция «Тысяча и одно кимоно». Это частная коллекция. Выставочный зал сегодня погрузился в атмосферу Японии. Здесь представляют десятки кимоно. Многие поражают яркими красками. Некоторые экспонаты украшают растительные мотивы. На одном из кимоно изображен павлин, перья которого расходятся по всему экспонату. На другом мы видим тигра. Каждое кимоно уникально. Основной случай, когда японцы надевают кимоно — это свадьба, рассказывает коллекционер Александра Баркова

- На свадьбу невесте полагается три наряда. Сначала она в белом кимоно и белой мантии идет в храм. Затем она сменяет белую мантию на цветную. То, что вы здесь видите, как раз мантия на второй выход. На банкете она сменяет комплект с мантией на комплект девический, прощаясь тем самым с девичеством. Вы видите, что эти кимоно со шлейфом.

В Японии до сих пор ткут кимоно вручную. На выставке видим свадебное, на создание которого ушло не менее года. Одна из самых дорогих вещей в коллекции — кимоно 21 века. Издалека оно кажется расписанным тушью. Но на самом деле это вытканный вручную рисунок. Кимоно выглядит довольно скромно

- Пейзаж неяркий, неброский. Вы понимаете, что большинство посетителей это выставки не к этому кимоно подойдут в первую очередь. Оно покажется не эффектным. Хотя на самом деле оно гораздо более дорогое, гораздо более ценное, чем яркие кимоно здесь стоящие. Это принцип «ики» - принцип роскошной скромности. Когда вещь более дорогостоящая выглядит менее богатой.

Обычный комплект кимоно состоит из утягивающего белья, нижнего и верхнего белья. Затем идет само кимоно и пояс с аксессуарами. На то, чтобы полностью одеться во все слои уходит 5 минут, если есть сноровка. Помимо кимоно выставку сопровождают другие предметы. Веера, деревянные сандалии, украшения. Экспозицию дополняют гравюры, картины-свитки. Александра Баркова, кстати, никогда не была в Японии. Коллекцию собирала около 10 лет. Интерес к Японии пробудился после книги, которую Александра Леонидовна увидела еще в детском саду. Простая детская книжка вылилась в увлечение всей жизни. Выставку «Тысяча и одно кимоно» можно посмотреть до 9 июля в выставочно зале музея Васнецовых.

Фото: mith.ru