Наверх
Мария FM Слушать ONLINE
РЕКЛАМА: 77-27-27
Viber/WhatsApp +7 912 827 102 9

Тополиный пух мешает жизни кировчан

18/06/2013 - 14:52

Тополиный пух мешает жизни кировчан. С наступлением жары в Кирове начали плодоносить тополя. По всему городу разлетелся пух, который сильно досаждает жителям города. Больше всех страдают аллергики. Кировчанин Валерий Смирнов вынужден пить таблетки.

-Когда начинают цвести тополя, я начинаю чихать, кашлять. Так наступает болезнь. В период цветения я пью таблетки.

Недовольство Валерия разделяет большинство кировчан. Мы провели опрос на нашей странице вконтакте. Более 70% горожан раздражает тополиный пух. Кировчане считают, что городские власти должны решать эту проблему. В мэрии пояснили, что тополи уже вырубают, но не в массовом порядке. Иначе в некоторых районах вообще не останется деревьев. К тому же их вырубают не из-за пуха, а из-за аварийного состояния, комментирует директор организации «Леспаркхоз» Олег Скопин.

- Хотелось бы вырубить, но нельзя. Есть экологический пункт, который не дает разрешения на вырубку. Самостоятельно такое решение принять никто не может. Вырубаются  те которые составляют угрозу может аварийную какую-то.  

Средняя продолжительность жизни тополей — около 80 лет. Их высадили в городе 60-е годы. Так что с улиц города тополи исчезнут только через 30 лет. А пока из-за тополиного пуха продолжается сезонное обострение аллергии, говорит врач-аллерголог 5-й поликлиники Ирина Ермакова. Ежедневно к ней обращаются не менее десяти человек.

- Жалуются на проявление риноконьюктивита, слезотечения, заложенность носа, чихание. Кто-то задыхается. Пациент должен подготавливаться к летнему сезону. У нас проходит подготовка проб. Выявляем на что конкретно, на какое цветение или на что у пациента проявляется. И тогда готовим – ходят на укольчики.

Также врачи рекомендуют в жаркий период почаще принимать душ. Цветение тополя должно закончиться к концу июня.