Наверх
Мария FM Слушать ONLINE
РЕКЛАМА: 77-27-27
Viber/WhatsApp +7 912 827 102 9

Таксисты потянулись к чиновникам на поклон

13/01/2012 - 08:01

Сегодня в областном Правительстве в очередной раз поведали о том, как воплощается закон о такси, вступивший в силу 1 января. По словам чиновников, извозчики наконец-то осознали, что получать лицензию надо. Свежие данные департамента дорожного хозяйства, транспорта и связи гласят. Индивидуальную лицензию на перевозку пассажиров получили 590 таксистов по всей в области. На столе у чиновников ещё около 1 тысяч пакетов документов. Причём около 80% заявок поступили за 2 недели до нового года. По словам начальника отдела транспортного контроля департамента дорожного хозяйства, транспорта и связи  Алексея Кузнецова, первоначально извозчики негодовали. Однако нововведение уже принесло положительные плоды:

- Поняли, что лучше работать по закону, чем выдемавать какие-то схемы, чего-то бояться. С сентября месяца, когда мы начали работать, появилось более 300 ИП, которые вышли на этот рынок. То есть это те лица, которые просто работали сами по себе. А что у нас было еще полгода назад, когда отработав смену на заводе, он решил подработать, не известно в каком состоянии. 

Кстати, чиновники не отказали в выдаче лицензии ни одному перевозчику. Наоборот, они помогают им правильно собрать и оформить все документы. Задача не в том, чтобы сократить количество такси, а улучшить качество обслуживания, отмечает Алексей Кузнецов. Больше всего легальных машин с «шашечками» пока в в Кирове и Кирово-Чепецке. Полностью игнорируют закон  «бомбилы» в Фаленках, Опарино, Унях и Неме. По одному разрешению получено в Лебяжском, Нолинском и Кильмезском районах. В остальных по два-три. Хотя извозчиков там значительно больше. С организациями и предпринимателями, оказывающими соответсвующие услуги, ведётся разъяснительная работа. Кстати, штраф за отсутствие лицензии 5 тысяч рублей. Но сотрудники ГИБДД пока только предупреждают нелегалов. Дело в том, что у них нет оснований для наложения взыскания. Не готова нормативная база. Она появится в ближайшие месяцы. Департамент дорожного хозяйства собирается проверять таксистов раз в три года. Но если пассжиры будут жаловаться, то ревизии участятся. Несколько «сигналов» уже есть. Добавлю. Какие извозчики получили разрешение на работу, можно найти на сайте областной управы. Что касается стоимости поездок, то чиновники не могут на неё повлиять.