Наверх
Мария FM Слушать ONLINE
РЕКЛАМА: 77-27-27
Viber/WhatsApp +7 912 827 102 9

События в нашей области, о которых говорила вся страна

30/12/2011 - 10:15

В июне в Оричевском районе прогремел взрыв. Силовики сравнили его со взрывом в Домодедово. Мощность составила 5 килограммов в тротиловом эквиваленте. Рядом с местом ЧП располагаются Транссибирская магистраль и завод по уничтожению химического оружия «Марадыковский». На месте взрыва нашли останки тел двух мужчин. У них были камуфляжная форма, рация, пистолет Макарова, патроны и запас продуктов. Обычным грибникам и ягодникам такой «арсенал» ни к чему. Расследование под грифом «совершенно секретно» продолжается до сих пор. Еще один громкий инцидент произошел в Пижанском районе: там 16летний школьник забрался на здание суда и сорвал Государственный триколор. Сломав флагшток, юноша унес знамя с собой. А потом бросил его на землю. За такую выходку грозит до года тюрьмы. А другой кировчанин удивил Россию возвратом долга. 100 тысяч рублей он принес судебным приставам в 16 мешках. Сумму специально насобирал монетами. Предназначена она была его директору. Свой поступок должник объяснил так: «мелочному человеку отдал долг мелочью». Обсуждала вся страна и сентиментальных воров. В городе Сосновка Вятскополянского района к одинокой 90-летней женщине в дом проникли преступники, перевернули всё вверх дном, а когда ничего ценного не нашли и поняли, что пенсионерка живёт очень бедно, оставили ей 500 рублей с запиской "Это Вам, Бабушка". Уголовное дело возбуждать не стали.


Про Вятку спели в Кремле. В октябре в Государственном Кремлевском Дворце прошел первый Фестиваль искусств Приволжского федерального округа. В программу концерта включили клип «Роднополисы». Настоящий гимн провинции прославил Вятку на всю страну. В Интернете роднополисы набрали более 700 тысяч просмотров.


В уходящем году говорила вся страна и об отдельных кировчанах. Например, о Дмитрие Скурихине. Руководитель кирово-чепецкой вечерней школы, а в прошлом учитель труда стал лучшим школьным директором России. Преподаватель русского и литературы ВГГ Галина Бузанакова стала лучшим классным руководителем на всероссийском конкурсе «Воспитать человека». А вот массажист Николай Ефимов попал в «Книгу рекордов Гиннесса». В октябре он непрерывно делал массаж в течение 90 с лишним часов. Прославился и житель Оричевского района Антон Вотинцев. 24-летний молодой человек стал лучшим доЯром России на конкурсе в Удмуртии.