Наверх
Мария FM Слушать ONLINE
РЕКЛАМА: 77-27-27
Viber/WhatsApp +7 912 827 102 9

Собаки помогают детям заговорить

10/04/2013 - 13:47

В Кирово-Чепецком реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями начали применять канис-терапию. Это реабилитация с помощью собак. В Кировском регионе это первый опыт канис-терапии. Однако, в других городах России, он достаточно развит. Например, с Санкт Петербурге. Ежик – это кличка лабрадора. Он и еще один пес необычной породы - Вельш-корги пемброг – каждую среду проводят лечебные занятия. Их пациенты – дети с ограниченными возможностями. А потому этих необычных врачей перед занятиями тщательно тестируют. Собаки не должны прыгать на детей. К тому же им приходится быть предельно терпеливыми, говорит кинолог Вероника Тукмачева.

- Ужас в глазах и она думает, наверное: мама дорогая, сейчас меня на кусочки растерзают. И тут же она виляет хвостом, уши прикладывает, лает, язык высовывает и ни в кем случае не кусается.

Суть канис-терапии в том, что собаки помогают детям раскрепоститься. Дети с ограниченными возможностями в присутствии собак активно двигаются, разговаривают и смеются. Сегодня на занятие пришло 3 малыша.  Ребята дружно кормят и расчесывают собак. И эти простые действия могут многому научить больных детей, делится сотрудник центра Елена Петровских

- Знания закрепляются. Не просто на картинке показали собачку, одну не видно - сколько посчитали и сказали. А тут наглядно все видно.

40 минут занятия пролетают незаметно. Дети от собак не отходят. А вот хвостатым врачам отдых просто необходим, говорит Вероника Тукчачева.

- Это очень насыщенный для них день. Во-первых, кормление. Представьте, какое оно сумбурное. Они устают от детского шума, визга, крика. Но они приходят после занятий усталые.

Следующее занятие пройдет для ребят через неделю. Пока к подобной терапии родители малышей относятся скептически. Об иппотерапии – занятиях с лошадьми – слышали многие. А вот о лечебных способностях собак практически никто не знает. Но, уверены в центре, как только взрослые увидят результаты занятий, пациентов будет больше. Вероника Тукмачева мечтает создать в нашей области  целый центр канис-терапии.