Наверх
Мария FM Слушать ONLINE
РЕКЛАМА: 77-27-27
Viber/WhatsApp +7 912 827 102 9

Региональное правительство может обновиться

15/09/2014 - 17:06

Сегодня в Кировской области подвели итоги голосования за губернатора. Нынешний глава региона получил почти 70% голосов. Никита Белых станет губернатором на ближайшие 5 лет. В должность он вступит после инаугурации. А поздравления принимает уже сейчас в твиттере. Однако, по его словам, нашлись и те, кто соболезнует победе. Как заявлялось до выборов, состав и формат регионального правительства может измениться, сообщил Белых:

- Думаю, что в ближайший месяц, может быть, чуть больше, будут вестись консультационные процессы, после чего новый формат правительства и, возможно, подчеркиваю, возможно, новая структура органов исполнительной власти будет представлена и на обсуждение, и на утверждение.

Итоги голосования Никита Белых назвал ожидаемыми. Перед выборами прошли соцопросы. По ним врио губернатора должен был получить 65-70% голосов в зависимости от явки. Всего вчера проголосовали менее половины избирателей области. Выборы губернаторов проходили еще в 30 регионах. В среднем, явка по стране составила 46%. Это на 10% больше, чем у нас. Мы провели опрос в официальной группе "Мария ФМ" вконтакте. Из тех, кто не ходил выборы, большинство ответили, что без их голоса результат был бы тот же. 15-ти процентам опрошенных было лень идти или некогда. Около 10% не верят в честность выборов. Однако, Белых называет другие причины низкой явки:

- То, что явка по городу в условиях редких погожих дней не может быть высокой, для меня, как для человека, который провел много избирательных кампаний, очевидна. Вчера по городу много двигался. В городе просто людей не было. Все, что называется, выехали на природу, на дачу, кто-то завершал дачный сезон, кто-то занимался какими-то другими более понятными и приятными делами.

В то же время, предсказуемость итогов тоже могла стать причиной низкой активности избирателей.

Фото с сайта: kirovreg.ru