Наверх
Мария FM Слушать ONLINE
РЕКЛАМА: 77-27-27
Viber/WhatsApp +7 912 827 102 9

Прошлое отыскали в Котельниче

31/07/2012 - 15:56

Там завершаются раскопки на Скорняковском городище. В 6-ом-4-ом веке до нашей эты там было древнее поселение. Подтверждение этому ищут специалисты ВятГГУ и научных центров Приволжья. Алексей Кайсин — один из участников раскопок. По его словам, археологи нашли не мало интересного. Например, керамику и останки животных. Особенно любопытны последние находки, говорит Алексей. 

- Находка - шумящие подвески. Это женское украшение такое. Такая железная полоска, к ней крепятся "висюльки", условно говоря. При ходьбе они издают шум. Функция была - отпугивать злых духов.  

Такие вещи имеют лишь научную ценность. Сохранились они плохо. А вот в могильных захоронениях могут быть драгоценности, уверен Алексей Кайсин. Одно из  захоронений уже нашли.

- Языческое захоронение финно-угорских народов. Захоронение с ножом. Ребенок там был похоронен. Нож примерно в половину ребенка. Возможно, какой-то сокральный смысл у него, потому что в таком месте случайно похоронить человека нельзя. Захоронение на гребне вала. Оно достаточно позднее. Может быть, там еще одно будет захоронение. 

На этой неделе все находки передадут на обработку. А затем выставят в Котельническом музее. Раскопки планируют продолжить в следующем году.