Наверх
Мария FM Слушать ONLINE
РЕКЛАМА: 77-27-27
Viber/WhatsApp +7 912 827 102 9

Промпарк в Вятских Полянах советуют заменить на вещевой рынок

20/03/2012 - 13:52

В Казани прошло заседание Координационного совета по промышленности. Представители Кировской области рассказали там о создании в Вятских Полянах промышленного парка. Эту идею жестко раскритиковал Президента Татарстана. О создании промышленного парка в Вятских Полянах начали говорить еще в конце 2010 года. Ему планировалось передать недвижимость «Молота». Пока же все попытки оказались безуспешными из-за юридических проволочек. А потому областной департамент промышленного развития предложил разместить парк не на территории самого предприятия, а на территории Вятских Полян в чистом поле. По так называемой технологии гринфилд. Об этом на заседании в Казани рассказал начальник областного управления промышленности Николай Меркушев.

- И у нас ничего другого не оставалось, как уйти от идеи завода. А куда уходить? Только в гринфилд. Руководство промпарка подобрало участок. Он с запасом создан. Там больше будет малый и средний бизнес. У нас была изначально задача создать альтернативу градообразующему предприятию, чтоб как-то уйти от монозависимости. Если сдадимся, будем очень уязвимы, понимаете. Если появится заказ на заводе, хорошо. Но сколько будет хорошо, никто не знает. 

Президент Татарстана Рустам Минниханов считает, что создавать технопарк нужно только на базе завода «Молот». При этом необходимо открыть там какое-то производство. Второй перспективный вариант - это создание вещевого рынка. «Тоже хороший бизнес» - подытожил глава Татарстана. Как говорит Николай Меркушев, пока промпарком не заинтересовался ни один крупный арендатор. А это, по мнению президента Татарстана, угрожает существованию проекта. К тому же сумму на его создание выделяют слишком малую – 500 миллионов рублей. По словам Минниханова, денег нужно в три-четыре раза больше. Его мнение разделяют и кировские чиновники. По словам Николая Меркушева, пока целевые деньги на создание промпарка лежат на счете. Использовать на другие цели их нельзя.

- А денег, конечно, мало. И спорить здесь с Миннихановым бесполезно, к сожалению. Мы имеем то, что имеем. Если имеем деньги на "Москвич", будем ездить на "Москвиче". Пока мы не изменим целевое использование средств, мы деньги использовать не можем. 

В департаменте промышленного развития сейчас надеются на то, что проект создания парка «в чистом поле» поддержат на федеральном уровне. Других вариантов развития ситуация у региональных властей нет. Президент Татарстана назвал проект провальным. Но отметил, что высказался, цитирую: «из хороших побуждений» и что у него с главой Кировской области «великолепные отношения».