Наверх
Мария FM Слушать ONLINE
РЕКЛАМА: 77-27-27
Viber/WhatsApp +7 912 827 102 9

О самых значимых событиях в области культуры

30/12/2011 - 10:16

Уходящий год отметился рядом знаковых открытий. В начале марта на Карла Либкнехта распахнул свои двери пристрой к библиотеке имени Герцена. Сотрудники мечтали об этом более 20 лет. Площадь нового строения почти в 2 раза больше старого. В трехэтажном здании появились электронный справочный зал, читальные залы с wi-fi, буфет, множительный центр, мини-типография, издательский отдел, лифты и многое другое. 3 этаж отвели под филиал Президентской библиотеки имени Ельцина. В целом, на строительство здания потребовалось более 300 миллионов рублей. Большую часть суммы выделил федеральный бюджет. Также в марте в Кирове открылся музей Дымковской игрушки, кстати, единственный в мире. В нем собрано порядка 800 глиняных экспонатов, созданных за последние полвека. А в апреле появилась «Галерея прогресса». Бывшее бомбоубежище на Горького, 5 превратили в своеобразный центр современного искусства. Там художники, музыканты и фотографы могут выставлять свои работы. И это единственная площадка для мастеров, работающих в стиле арт-модерна.


Знаковым уходящий год стал и для кировских театров. Театр на Спасской добился признания сразу на нескольких фестивалях. Его спектакль «Видимая сторона жизни» по стихам и проезе Елены Шварц получил восторженные отклики на фестивалях «Пять вечеров» в Санкт-Петербурге, "Белые ночи в Перми", «Реальный театр» в ???. Кстати, во время него исполнительницу главной роли Яну Савицкую назвали новой звездой театра в масштабах страны. С этой же постановкой («Видимая сторона жизни») Театр на Спасской попал в список номинантов «Золотой маски». За национальную театральную премию поборются сам спектакль, его режиссер Борис Павлович и актриса Яна Савицкая. Кстати, конкуренцию ей составят Лиза Боярская, Чулпан Хаматова, Евгения Симонова. Церемония вручения «Золотая Маски» состоится 16 апреля на Исторической сцене Большого театра. Драмтеатр со своим спектаклем «Поздняя любовь» по Островскому отличился на театральном фестивале имени Рыбакова. Дипломы лауреатов привезли актрисы Галина Малышева, Наталья Исаева и Ольга Вихарева. А завлит частью Драмтеатра Юлия Ионушайте в уходящем году получила сразу две награды за свое творчество: гран-при "Свободного театра" и диплом второй степени Волошинского конкурса. Оба конкурса международные. В них Юлия участвовала со пьесами, которые написала сама.


Достижениями в сфере культуры отметились в этом году и сами кировчане. В Евпатории на международном фестивале живых скульптур первое место завоевал Павел Косарев. Молодой человек предстал перед жюри в образе Ильи Муромца: окрасил лицо и руки специальной золотой краской, облачился в золотые латы. Подражая богатырю с картины Васнецова, он простоял неподвижно 6 часов. А для другого кировчанина, Алексея Ивакина, приятной новостью стало то, что его роман «Мы погибнем вчера» собралась экранизировать московская кинокомпания «Русское». Сюжет в книге напоминает события в фильме «Мы из будущего». Вот только свой роман Алексей написал раньше. Значимым событием уходящего года стало и то, что кировскую семью признали лучшей в России. В Нижнем Новгороде на фестивале «Крепкая семья - крепкая Россия» чета Хлебниковых во главе с папой Константином и мамой Юлией победила во всех трех номинациях «Сценическое творчество», «Декоративно-прикладное творчество» и «Наша семья».