Наверх
Мария FM Слушать ONLINE
РЕКЛАМА: 77-27-27
Viber/WhatsApp +7 912 827 102 9

Новые талоны техосмотра порадуют водителей

01/11/2011 - 14:14

На сайте Минтранса появилась информация о том, какими будут талоны ТО с нового года. Размеры их останутся прежними, а вот цвет вместо синего станет зеленым. Изменится информация на бланке. В областном управлении ГИБДД считают, что изменения талона приятно порадуют водителей. С лицевой части бланка исчезнут сроки прохождения следующего техосмотра. Эта информация будет на оборотной стороне. Для тех водителей, кто размещает документ на лобовом стекле, это может принести пользу. Дорожным инспекторам будет сложнее сходу определить, просрочен талон ТО или нет. Но самое главное для водителей новшество в том, что с бланка исчезнет графа «Государственный регистрационный знак». Его заменят строчкой «Идентификационный номер ТС». То есть талон будет привязан к автомобилю, а не к его владельцу, говорит начальник 1 отделения областного управления ГИБДД Анатолий Арасланов.


- Талон действующий, поэтому привязка уже будет к номеру или номеру шасси. Если уже отсутствует и вин и шассии, тогда уже будет писаться госномер. Это сделано для того, чтобы потом заново не заставлять проходить при покупке. получается, что люди не будут лишний раз платить 300 рублей за замену талончика.


Добавлю, что помимо всего прочего, талон будет иметь несколько степеней защиты, в том числе голограммы, микротексты, номер, светящийся зеленым при облучении инфракрасным светом. Добавлю, что появятся новые талоны с 1 января 2012 года. Тогда же, когда в силу вступит новый закон о техосмотре.