Наверх
Мария FM Слушать ONLINE
РЕКЛАМА: 77-27-27
Viber/WhatsApp +7 912 827 102 9

Музей на колесах расскажет о железной дороге

29/01/2016 - 15:38

Сегодня утром в Киров прибыл передвижной выставочно-лекционный комплекс РЖД. В нем 8 вагонов, каждый посвятили определенной теме. Первым делом гости музея видят зал со звездным небом. Он предназначен для проведения лекций. Далее мы проходим в тот, что посвятили 70-летию Победы. Нас встречает лектор-экскурсовод Татьяна Астафьева:

- При входе первое, что мы с вами видим — это вагон-теплушка. Вот именно в таких вагонах перемещались советские войска по линии фронта в годы войны. В таких же вагонах возвращались с победой домой. По исторической документации, зимы военные были суровы и холодны. Поэтому данные вагоны обогревались печками-буржуйками. Но все равно было холодно, чая, кофе не было. И солдаты ехали попивая кипяток. Мы видим чайник военного времени, он был найден во время раскопок.

Здесь же можно увидеть оружие, с которым воевали солдаты. Внимание посетителей привлекает диорама. Она изображает мост через реку Неву и события 43-го года под Ленинградом. Здесь есть и другие макеты, посвященные железной дороге военных лет. В следующем вагоне рассказана история развития железнодорожного сообщения. Можно увидеть макеты старинных паровозов, а также современных поездов: «Сапсан» и «Ласточка». В следующих вагонах рассказывают об инфраструктуре железных дорог. В том числе, отразили сотрудничество с Роскосмосом, рассказывает лектор-экскурсовод Светлана Швечихина:

- При помощи железных дорог ракеты попадают на свои стартовые площадки. В космическом стенде представлены подлинные предметы и личные вещи, которые принадлежали нашим космонавтам. В стенде представлен летный шлемофон Юрия Алексеевича Гагарина, представлены фотографии, переписка, бортовой журнал с космического корабля «Союз». Запись в нем вела первая женщина-космонавт Терешкова Валентина Владимировна. И даже игрушка верблюжонок в нем неслучайно. Космонавты брали ее с собой в космос в качестве талисмана.

Также посетителям рассказывают о работе диспетчеров и предлагают попробовать себя в роли машиниста. Здесь представили сразу несколько тренажеров, на которых проходят обучение железнодорожники. Добавим, что посетить поезд-музей в Кирове можно не только сегодня, но и завтра с 10 утра до 5-ти вечера. В воскресенье он сделает остановку на станции в Зуевке.