Наверх
Мария FM Слушать ONLINE
РЕКЛАМА: 77-27-27
Viber/WhatsApp +7 912 827 102 9

Мусора на землях Кировской области стало меньше

26/12/2013 - 12:41

По последним данным областного Россельхознадзора, захламление наблюдается на территории более 7 с половиной гектаров. На тот же период прошлого года эта цифра была больше почти на 1 гектар. Однако, в некоторых районах продолжают мусорить. Накануне житель Слободского района пожаловался, что навоз с агрофирмы в селе Бобино не утилизируют должным образом. Начальник земельного отдела Россельхознадзора Марина Корнева рассказала, что сегодня туда выехали специалисты для проверки.

- Там огромная гора этого навоза. Почему-то люди считают, что не надо вносить навоз в землю, можно его складировать на полях. И он там лежит годами, и запах распространяется на близлежащие населенные пункты, не ароматный. И поступают в землю нехорошие элементы.

Для того, чтобы вредных веществ не выделялось, необходимо запахивать навоз в землю. А в Котельническом районе около деревни Роминская земли захламляли твердым бытовым мусором. Там выкидывали, например, стеклянные бутылки. О свалке сообщила женщина, у которой рядом располагается сад. Мусор занял около 1200 квадратных метров. Сегодня составили протокол. Главе поселения выдадут предписание устранить нарушение. Марина Корнева призналась, что самыми злостными нарушителями являются села Архангельское Немского района и Кулыги Вятскополянского района.

- Им уже по три раза выдавались предписания. На третье предписание Кулыжское сельское поселение у нас, наконец-то, все очистило. Поле сейчас пригодно для сельхозиспользования. Будет вовлечено на будущий год в оборот. Архангельское сельское поселение пока еще не может изыскать средств для того, чтобы это захламление устранить.

Чаще всего мусорят сами жители. А иногда везут отходы из города. Летом выявили, что житель Оричевского района собирал мусор у населения за плату. Он просто написал объявление на своей машине. И вывозил отходы в одно место. Его привлекли к административной ответственности. Отмечу, что штрафы за подобные нарушения составляют до полутора тысяч рублей.

Фото с сайта greenpeace.org