Наверх
Мария FM Слушать ONLINE
РЕКЛАМА: 77-27-27
Viber/WhatsApp +7 912 827 102 9

Митинг против точечной застройки не вызвал большого ажиотажа

28/07/2014 - 12:31

Акция протеста прошла накануне возле областной филармонии. Ее организовали активисты движения "Сохраним лицо города". Они потребовали остановить строительство 8-этажного торгового центра на углу улиц Воровского и Ленина. По мнению организаторов митинга, здание торгового центра нарушает исторический облик. Кроме того, из-за него будут большие пробки. Стройка уже идет. Городские власти выдали разрешение, что вызвало возмущение у некоторых горожан. На митинг собрались порядка 60 человек. Хотя о своем возможном участии в социальных сетях заявили более 200. Среди собравшихся было много блогеров и представителей СМИ. Мероприятие  согласовали с городскими властями и в целом оно прошло спокойно. Речь активиста движения Виталия Брамма не смогла расшевелить публику.

- (о чиновниках) Потому что они знают, что они воткнут себе объект, с которого будут набивать себе карманы и дальше. Я считаю, что нам это с вами не нужно. Вам это нужно?

- (один выкрик) Нет.

- Ну, да или нет? Ну что Вы? Господи...

Прохожие, в основном, узнали о митинге непосредственно на улице. Возле филармонии поставили информационный куб с видом здания. За полтора часа митинга его изучили около десятка прохожих. Некоторые даже фотографировались с ним. Проект торгового центра кировчанам не понравился. Но многие не верят в то, что стройка прекратится:

- Отношусь к строительству плохо. Я работаю рядом. Я представил, что каждым день буду пасмурным утром зимой ходить мимо этого чудовища, и понял, что мне это не нравится.

- Мы просто мимо проходили.

- Сеньору помидору уже достаточно своих торговых центров на остановках и на пятачках. Еще не хватало здесь восьмиэтажки.

- Ну, конечно, здесь не место, потому что исторический центр. И он здесь будет, как бельмо в глазу.

- Почему-то у меня такое мнение, что все равно все это будет продолжаться и все равно будут строиь.

- Я, наверное, буду пессимистом и думаю, что жителям нашего города не совсем это важно и интересно.

Организаторы митинга намерены активизировать борьбу с точечной застройкой. Сейчас готовятся заявления в прокуратуру и антимонопольную службу. На митинге была принята резолюция против точечной застройки. Ее направят властям. Отметим. Благодаря активности неравнодушных кировчан удалось не допустить строительства на перекрестке улиц Маклина и Дередняева. Также жители отстояли сквер на Профсоюзной.

Фото с сайта: kirov.bezformata.ru