Наверх
Мария FM Слушать ONLINE
РЕКЛАМА: 77-27-27
Viber/WhatsApp +7 912 827 102 9

Материнский капитал можно будет обналичить

23/01/2015 - 19:06

Такая мера обсуждается в российском правительстве. Предполагается, что родители смогут снять до 20 тысяч рублей и потратить на любые нужды, пишет "Российская газета". Соцподдержку предлагают оказывать в рамках антикризисного плана. На следующей неделе станет известно окончательное решение. В региональном отделении Пенсионного фонда об этом пока ничего не слышали. Хотя  инициативу обсуждают давно. Кто-то опасался, что недобросовестные родители могут потратить деньги не на ребенка, а, например, на алкоголь. Однако волонтер центра защиты детства и материнства Ольга Костина считает сумму существенной:

- Обращаются женщины, которые находятся в сложной ситуации, беременные, с детьми. И вот для них это была бы очень большая сумма. Но для меня эту сумма погоду бы не сделала.

Прожиточный минимум на одного ребенка сейчас составляет около 7,5 тысяч рублей. Материнский капитал в наступившем году превысил 450 тысяч. Кировчанки предпочитают тратить его на улучшение жилищных условий. Напомним. Область также выдает региональный маткапитал за третьего и последующих детей. Его сразу можно расходовать на любые нужды. Это 75 тысяч рублей.

Фото с сайта: labinsk.ru