Наверх
Мария FM Слушать ONLINE
РЕКЛАМА: 77-27-27
Viber/WhatsApp +7 912 827 102 9

Кировские волонтеры познакомились со сборной Бразилии

12/07/2013 - 15:09

Сейчас в Казани проходит Универсиада. 100 студентов из нашей области работают там в качестве волонтеров. Кировчане трудятся на волейбольной площадке. Они работают в две смены. Помогают судьям, приносят мячи, рассаживают зрителей, общаются с прессой. А во время тренировок учат иностранных спортсменов русским словам, рассказывает волонтер Артур Слободин:

- Бывает, что ребята общаются с иностранцами, со спортсменами. Перекидываются фразами, в том числе русскими: "привет", "хорошо", "спасибо", "пожалуйста". И ребята-иностранцы их запоминают. Бегают потом радостные, повторяют.

Живут кировчане в студенческом городке. В свободное время смотрят спортивные игры. Например, на днях видели матч Россия-Ирландия, который закончился счетом 1:2. По словам волонтера Анны Мамаевой, в Казани кировчане часто знакомятся с местными жителями. Иногда попадаются и заграничные спортсмены:

- Позавчера мы вечером встретили сборную Бразилии. Они спрашивали, чем занимаемся. Мы спрашивали, как они играют, как им нравится Россия. Им всё нравится, всё в диковинку. Они ездят на общественном транспорте, чтобы включиться в эту жизнь, что-то новое извлечь.

Сегодня кировские волонтеры помогали в организации четвертьфинала по волейболу. В Казани они пробудут еще неделю.