Наверх
Мария FM Слушать ONLINE
РЕКЛАМА: 77-27-27
Viber/WhatsApp +7 912 827 102 9

Кировские актеры и спектакли могут стать золотыми

18/11/2011 - 12:26

Театр на Спасской вошел в число номинантов на самую престижную театральную премию страны «Золотую маску». Причем, второй год подряд. На этот раз с моноспектаклем «Видимая сторона жизни». В прошлом году была «Толстая тетрадь». И тогда обошлось без наград. Говорить о номинации без счастливой улыбки худрук Театра на Спасской не может. Это все равно, что для спортсмена попасть в сборную страны на Олимпийские игры, сравнивает Борис Павлович. Бороться за высшую театральную награду страны Театр на Спасской будет со спектаклем «Видимая сторона жизни» по стихам и прозе Елены Шварц. Это питерская поэтесса. О ее жизни и рассказывает спектакль. А главную и единственную роль исполняет актриса Яна Савицкая. Эта постановка уже получила признание на двух театральных премиях: «Реальный театр» в Екатеринбурге и «Пять вечеров» в Петербурге. Между тем, завоевание «Золотой маски» не является самоцелью Бориса Павловича.

- Я думаю, что здесь этот вопрос не принципиальный. А вот то, что Театр на Спасской уже второй раз оказывается среди 7-8 лучших театров, вот это заслуживает внимания нашего. Яна Савицкая там, по-моему, в числе 7 или 8 актрис, наряду с Агриппиной Стекловой и Чулпан Хаматовой, вошла в список представленных актрис. А я, там, в числе 14-15 ружиссеров. Номинация - это уже титул!

Сама постановка представлена в номинации «Драма. Спектакль малой формы». За награду будут бороться 7 театров. И региональных среди них всего два: кировский и пермский. Еще две номинации, в которых участвуют кировчане, - режиссёрская работа (Борис Павлович) и женская роль (Яна Савицкая). Как ни странно, но последнюю Борис Павлович считает самой значимой для себя.

- Для меня самая главная радость - это то, что добавилось то, чего не было в прошлый раз - номинация "Лучшая роль". Потому что это признание того, что у нас не только спектакли интересны, но еще и актеры на высшем российском уровне конкурентноспособны. Лично для меня это большая радость. Вообще для режиссера радость, когда он "умер" в актере, когда актер вместе с его спектаклем становится интересным.

На екатеринбургском фестивале «Реальный театр» критики назвали ее новой звездой театра российского масштаба. Конкуренцию Яне Савицкой на этот раз составляют Лиза Боярская, Чулпан Хаматова, Евгения Симонова. И уже это само по себе престижно, признается Борис Павлович. А сам он будет конкурировать с 16 режиссерами страны. В конце марта-начале апреля в Москве состоится конкурсный показ всех номинированных работ. А церемония вручения Премии "Золотая Маска" состоится 16 апреля на Исторической сцене Большого театра.