Наверх
Мария FM Слушать ONLINE
РЕКЛАМА: 77-27-27
Viber/WhatsApp +7 912 827 102 9

Кировчанин покорил Северный полюс

28/04/2015 - 10:03

11-классник из Вятской Православной гимназии Никита Серков стал участником экспедиции. В ней участвовали семеро школьников из разных регионов страны, два известных путешественника и министр образования Дмитрий Ливанов. Все они отправились на Северный полюс, чтобы в преддверии 9 мая водрузить там Знамя победы и флаги своих регионов. Поначалу ребята переживали из-за такой «серьезной» компании, признается Никита Серков.

- В первые дни мы были очень взволнованы. Все-таки это министр образования, очень важный человек в государстве. Мы, безусловно, переживали. Но потом мы поняли, что в нашей эскпедиции все на равных. Уже общались без каких-либо барьеров, со временем создался такой коллектив. Он также шел на лыжах, тянул за собой сани, участвовал в постановке палатки, но, единственное, он не участвовал в дежурстве. Приносил снег для дежурных, еще что-то. Но в самом дежурстве он не участвовал.

Участников экспедиции не испугали ни суровые условия севера, ни расстояние в 100км. Но природа вознаградила ребят: они увидели эффект двойного солнца. Были во время путешествия и опасности. Как-то ночью прямо под палаткой лед начал сходится. И всем пришлось срочно сменить место ночлега. Никита вернулся домой настоящей звездой. В Москве он дал множество интервью. А в школе его сейчас все обнимают и просят сделать селфи.