Наверх
Мария FM Слушать ONLINE
РЕКЛАМА: 77-27-27
Viber/WhatsApp +7 912 827 102 9

Кировчане отмечают 70-летие снятия блокады Ленинграда

23/01/2014 - 15:55

 

Юбилей знаменательного события будет 27 января. Город Киров имеет прямое отношение к празднику. В годы войны за освобождение Ленинграда от нацистов боролись более сотни тысяч кировчан. На неделе в Кирове и области стартовали праздничные мероприятия. У нас проживают более 130 человек, которые обороняли Ленинград или были эвакуированы. Несколько часов назад в ВятГГУ открылась научная конференция. На нее пригласили ветеранов, ученых, чиновников. Одним из гостей стал внук прославленного маршала Леонида ГОворова. Герой Советского Союза родился в Вятской губернии. Именно под его руководством наши войска 70 лет назад прорвали блокаду Ленинграда. Внук Алексей Говоров хранит и передает воспоминания о нем:

- В семье, хотя он тоже был требовательный к своим детям, но, тем не менее, он всегда относился к ним с большой заботой и терпением. Т.е. с младшим сыном, например, мне отец рассказывал, несмотря на свою занятость, он уделял очень много времени его воспитанию и обучению. Даже уезжая на работу, он всегда оставлял ему задание по математике. На службе он был суровый человек, большой военачальник. Но он никогда не допускал не то что там каких-то грубых выражений, он никогда не повышал на людей голос. Но при этом он всегда добивался того, что его приказания выполнялись.

За блокадный город сражались более 100 тысяч кировчан. Их вклад оценен на всероссийском уровне. Так, в прошлом году на Невском пятачке в Петербурге появился памятный знак кировчанам – защитникам Ленинграда. На Родину вернулись немногие. Среди них был ветеран войны Василий Васильевич Блинов:

-Даже минометный батальон был сформирован - там одни кировчане были. Я прибыл на фронт на передовую под селом Теничи Ленинградской области. Сначала держали оборону. Мне пришлось освобождать Ленинградскую область почти до самого Новгорода. На мою долю выпало счастье, что я нигде не отступал. Ни шагу. Как говорят, нигде не показал своей пятки.

Нелегко на фронте пришлось женщинам. Кировчанка Вера Аркадьевна Вершинина попала на Ленинградский фронт сразу после школы. Ее вместе с другими девушками 18-19ти лет отправили туда в товарных вагонах. Там Вера Аркадьевна служила связисткой. Она помнит, как она со своей напарницей тащила по болотам катушки с проводами, чтобы обеспечить связь между солдатами. Оборудование весило по 40 килограмм:

- И вот и тащим. Везде кругом болота, везде стреляют... И по окопам раненных таскает собака. Вот в таких условиях я и была. Уже когда освободили Ленинград, уже пошли на Эстонию. Там в Таллине, а мы же связисты были, мы уже вперед узнали, что капитулировала Германия. Потом митинг устроили. Еще в баню нас в первый раз за три года. А так мы снегом мылись. Еще над Невой видели северное сияние.

Кстати, на фронте Вера Аркадьевна умудрилась встретить свою одноклассницу и брата. Но наш город помогал Ленинграду не только в боях. В годы войны в Киров эвакуировали около 200 тысяч ленинградцев. Среди них было особенно много детей. Сюда же перевозили заводы и даже театры, поделился кандидат исторических наук Андрей Машковцев:

- В частности, в здании нашего университета ВятГГУ, находилась Ленинградская военно-морская медицинская академия. Среди ее ученых были выдающиеся ученые медики, которые не только здесь занимались преподаванием, но и делали уникальные медицинские операции. И спасли, наверное, не сотни, а тысячи жизней советских солдат. Сюда были вывезены многие объекты культуры. В частности, большой драматический театр. Он здесь давал спектакли, выезжал на фронт с гастролями.

Несмотря на большой вклад наших земляков в победу под Ленинградом, не все современники вспомнили о юбилее. Правильными ответами о грядущей дате отличилось, в основном, старшее поколение:

- - Щас посчитать надо... 71?

- Так... Это больше 65ти.

- Ну около 70.

- Не знаю.

- Честно, не помню, извините.

- 44-й год это был. Да, 70 лет.

- Юбилейная дата - 70.

Отмечу. Празднование 70-летия будет идти в Кирове весь год. Так, в понедельник будут возлагать цветы на улице Ленинградской. У нас состоится слет трех поколений, связанных войной. А в кинотеатрах будут показывать фильмы о жизни и боях за блокадный город.

Фото с сайта: 43.fsin.su, upload.wikimedia.org, fontanka.ru