Наверх
Мария FM Слушать ONLINE
РЕКЛАМА: 77-27-27
Viber/WhatsApp +7 912 827 102 9

Кировчан заставят экономить

02/04/2012 - 15:36

До 1 июля во всех домах должны появиться общие счетчики воды, отопления и электричества. Однако, пока таких приборов не слишком много. На сегодняшний день счетчики на горячую, холодную воду и отопление появились более, чем в половине домов. На электроэнергию - только в 20%. Установка приборов стоит около 90 тысяч рублей. И если, например, в Уфе на это потратился местный бюджет, то у нас другая ситуация. Сумму раскидывают на всех жильцов дома. И заплатить деньги лучше до 1 июля. Об этом предупредил заместитель начальника управления ЖКХ администрации Кирова Александр Малков. 

- Ресурсоснабжающая организация без их согласия установит приборы учета и предъявит им сумму. Сумма может быть выше, чем на сегодня. Люди попадают уже, грубо говоря, на деньги. Сегодня решают собственники: Петров, Сидоров, Иванов установит счетчики или управляющая компания установит приборы учета. Они вот прайс-лист взяли: это 100 тысяч стоит, это 50 тысяч. 

Если к 1 июля счетчиков не будет, управляющая компания заплатит штраф — до 20 тысяч рублей. Помимо общедомовых приборов учета  придется  поставить индивидуальные. В этом случае кировчане даже выиграют. Ведь не нужно будет платить за других жильцов. Показатели квартирных счетчиков будут складывать и сверять с общедомовыми. Разница между цифрами будет минимальная. И ее станут оплачивать ККС. А пока не ставить приборы некоторым даже выгодно. Например, тем, кто не прописан в квартире. В этом случае деньги за коммунальные услуги не начисляются. А необходимая сумма раскидывается между другими жильцами. Об этом рассказал гендиректор управляющей компании Ленинского района Евгений Катаев. По его словам, индивидуальная система учета стоит всего 500 рублей. Добавлю, что с 1 июля кировчане перестанут платить за утечки воды.