Наверх
Мария FM Слушать ONLINE
РЕКЛАМА: 77-27-27
Viber/WhatsApp +7 912 827 102 9

Кировчан приглашают в «Кладовую ремесел»

02/11/2011 - 15:38

Так называется межрегиональный фестиваль народных художественных промыслов. Он откроется в ближайшую пятницу в Драмтеатре. Подобное масштабное мероприятие наш город примет впервые. На его проведение из областной казны выделили 10 миллионов рублей. Свои творения представят мастера из полутора десятка регионов. Все пришедшие смогут не только посмотреть и купить экспонаты, но и увидеть, как их создают. Желающих приглашают на мастер-классы по кружевоплетению, ручному ткачеству, резьбе по дереву и так далее. Кстати, вятские народные промысла популярны и в России, и за рубежом. Например, в Питере открыт специализированный магазин, говорит глава департамента предпринимательства и торговли Павел Ануфриев.

- Санкт-Петербург посещает ведь достаточное количество туристов из разных стран. Руководитель договорилась с турфирмой, чтобы при показе города эти автобусы останавливались у магазина. Там представлены все виды промыслов, которые производятся на территории Кировской области. Наибольшим спросом пользуется кукарское кружево, изделия из льна. И есть настолько там молодежные изделия, что молодежь с удовольствием их носит и покупает.

Сюрпризом для гостей станут лотерейные билеты. Их будут раздавать всем посетителям выставки. А в субботу разыграют призы. Также в рамках фестиваля наградят предприятия, занимающиеся народными промыслами. Для их поддержки кировские власти дадут 6 миллионов рублей.