Наверх
Мария FM Слушать ONLINE
РЕКЛАМА: 77-27-27
Viber/WhatsApp +7 912 827 102 9

Кикимора пообещала жаркое лето

01/03/2017 - 17:59

Сегодня, в первый день весны, в Заречном парке разбудили Вятскую Кикимору. Это мероприятие носит статус национального события. И в этот раз привлекло внимание съемочной бригады проекта «Вечерний Ургант». Сегодня в «Заповеднике сказок» за старым мостом настоящий праздник. Посреди сугробов и загадочных избушек, спрятанных в лесу, встречают первый день весны. Собрались ребята из более, чем 10 детских домов и интернатов области, чтобы увидеть, как просыпается от зимней спячки Вятская Кикимора. От того, с какой ноги она встанет, зависит, каким будет лето. Главную героиню праздника привезли на санях. Кикимора спит в коконе из болотной трясины. Ребята будят ее криками и свистом.

- Тише, тише, ребята. У нас получилось с вами. Интрига сохраняется. На какую же ногу встанет наша красавица зеленая? Главное, носок не дырявый в этомгоду. Хорошо! На правую!

Кикимора встала с правой ноги. Значит, весна будет теплой, лето жарким, а год урожайным. Сама она успела выспаться за зиму и проснулась бодрой.

- Меня разбудили просто великолепно, очень громко, шумно. Мне это очень нравится. Когда будят громко, то сразу хочется идти в бой, праздновать, веселиться. Не хочется долго потягиваться, долго валяться.

Первого, на кого посмотрит Кикимора, ждет особенно счастливый год. В этом году удача оказалась на стороне маленькой девочки Маши Колотовой. В целом, гости по-разному оценивают Кикимору.

- Это обычная зелень.

- Красивая Кикимора, красивая для Кикиморы.

- Зеленая такая.

Посмотреть на пробуждение Кикиморы приехали гости из Москвы — съемочная команда программы «Вечерний Ургант» на Первом канале. Спецкор Алла Михеева интересуется у уполномоченного по правам ребенка в области Владимира Шабардина, смогла бы она заменить Кикимору или даже работников правительства. Детский омбудсмен отвечает, что тут главное желание. После пробуждения Кикиморы гости расходятся по «Заповеднику сказок». Ребята катаются на качелях, перетягивают вместо каната «сосиску», штурмуют крепость, вооружившись подушками и щитами. А еще катаются с горок и на снегоходах. В конце праздника в небо запускают белых голубей. Весна наступила, а мы скоро узнаем, сбудется ли прогноз погоды от Кикиморы. Отметим, что «Пробуждение Кикиморы» состоялось уже в третий раз. Мероприятию присвоен статус «Национальное событие 2017».

Фото: vk.com