Наверх
Мария FM Слушать ONLINE
РЕКЛАМА: 77-27-27
Viber/WhatsApp +7 912 827 102 9

Как изменилась жизнь Кирова в уходящем году

30/12/2011 - 11:26

Столица области заметно преобразилась. За счет федерального бюджета минувшим летом отремонтировали больше 200 дворов. Таких масштабных работ никогда прежде не было. На улице Конева открылся подземный пешеходный переход. И теперь их в Кирове шесть. Также в городе появился первый «газовый» автобус. Его заправляют метаном. И вредных выхлопов от него практически нет. Автобус этот ездит по 33 маршруту.

В перинатальном центре заработало отделение патологии новорожденных. Здесь выхаживают малышей, которые весят всего 500 грамм. Освоили специалисты центра и технологию экстракорпорального оплодотворения. А 200 кировчанок смогли бесплатно пройти эту процедуру в уходящем году. Кстати, первые плоды ЭКО уже принесло. В Нововятске родилась двойня.

Киров обеспечили бесплатным интернетом. Вай-фаем окутали Александровский сад, парк Гагарина за Филармонией, парк возле цирка, овраг на улице Горбачева, Набережную Грина и пешеходную часть улицы Дрелевского у ТЮЗа. Скорость доступа в Интернет достигает двухсот пятидесяти шести килобит в секунду. С помощью бесплатного вай-фая чиновники рассчитывают отвадить молодежь от пива. Помогать всемирная сеть начала в этом году и родителям первоклассников. Через интернет начали принимать заявления в школу.
Отметился этот год и авиапреобразованиями. Под Кировом открылся новый аэропорт для малой авиации под названием «КучАны». Он способен принимать самолеты класса Ан-2 и вертолеты всех типов. А кировское авиапредприятие расширило географию полетов. Были открыты новые рейсы — до Сочи, Анапы и Санкт-Петербурга. Сейчас они закрыты на зиму. В 2012 году планируется возобновить эти рейсы, а также запустить новые — до Геленджика или Краснодара и до Перми или Екатеринбурга, сообщил коммерческий директор кировавиа Денис Игнатов