Наверх
Мария FM Слушать ONLINE
РЕКЛАМА: 77-27-27
Viber/WhatsApp +7 912 827 102 9

Итальянский архитектор спроектировал микрорайон для Кирова

06/12/2013 - 15:20

Он называется «Северные ворота» и по плану разместится в районе Ганино. Архитектора зовут Марио Боничелли. Для Кирова это первый опыт, когда к планировке микрорайона привлекают иностранца.

- Здравствуйте, мои русские друзья. На этом мой русский язык - стоп.

Несколько часов назад Марио Боничелли презентовал свою идею кировчанам. Проект микрорайона «Северные ворота» он создал специально для Кирова. Ранее Марио работал в Америке, Европе и Москве. Планируется, что микрорайон разместится на Филейке, рядом с улицей Жуковского. Там будут 17-этажные дома, торговый центр, школа и много зелени. А в центре разместится маленькая церковь. В высотках смогут поселиться 4,5 тысячи человек. Микрорайон впишется в общую планировку Кирова. Кстати, Марио уже успел ее оценить:

- Киров - это город с очень красивым историческим центром. Городской пейзаж очень интересный. Но, как и все современные города, город не проследил за своим хаотическим разрастанием. Мне особенно понравилось здание драмтеатра и здание центральной гостиницы. А также место недалеко с Карла Маркса и Московской, где открывается панорама на реку.

Архитектор сравнил Киров с двумя итальянскими городами. Он нашел сходство с Генуей, т.к. город тоже построен рядом с водой. И с Венецией:

- Я тут в туалете у вас был. Там виды Венеции представлены.

Архитектора в город пригласил гендиректор строительной компании «Авитек» Алексей Лопаткин. Он рассказал, что на данный момент разработан мастер-план. Когда проект доработают, он пройдет общественные слушания:

- Сейчас он будет доработан до стадии проект планировки и проект межевания. Я думаю, что реально мы сможем начать строить уже и продавать жилые здания и квартиры в 2015 году.

Отмечу, что Киров на неделе наладил сотрудничество с итальянцами. Например, брат Марио Боничелли Франческо займется в Кирове производством башенных кранов.

 

Макет проекта предоставлен Марио Боничелли.