Наверх
Мария FM Слушать ONLINE
РЕКЛАМА: 77-27-27
Viber/WhatsApp +7 912 827 102 9

Исторический облик Кирова попытаются сохранить

21/11/2014 - 11:35

Накануне в рамках фестиваля "Зодчество 2014" власти впервые презентовали общественности проект исторического поселения. Его создадут в старой части города. Пока границы поселения провели от набережной до Октябрьского проспекта. Таким образом, в него попали основные исторические здания и памятники культуры. Работа над проектом началась по инициативе властей и преследует определенные цели, пояснила сотрудник департамента строительства и архитектуры Ирина Кислухина:

- Когда у нас будут установлены границы и само историческое поселение, безусловно, администрации города Кирова будет легче работать с прокуратурой… Не с прокуратурой, а вообще, регулировать застройку в части сохранения тех объектов, которые еще можно сохранить, и ограничить там застройку, где ее не должно быть.

Так планируют сохранить уникальный облик старой части города, где есть постройки 17-го - начала 20 веков. По федеральному закону ландшафт, архитектура и природа в историческом поселении должны быть под госохраной. Хотя в документе нет конкретных запретов по строительству в этой зоне. А разрешения на стройку, которые выдали ранее, все равно будут действовать. Такая ситуация, например, с оврагами. Подобных поселений всего 3-4 на всю Россию, отметил замглавы горадминистрации Юрий Красулин. За основу взяли план Вятки 1812 года. Также в пределах будущего поселения насчитали почти 300 зданий, которые представляют историческую ценность. Почти для всех этих домов нужно получить охраняемый статус. Однако, чтобы доказать ценность, каждое здание должно пройти экспертизу. Процедура стоит 100 тысяч рублей на один объект. К тому же ряд зданий из списка мэрия уже рекомендовала к сносу. Так что до создания исторического поселения они могут «не дожить».

Список зданий обещали опубликовать на сайте мэрии для обсуждения. Пока есть два варианта границ исторического поселения. Их также будут обсуждать. Замечания и предложения от кировчан принимают в управлении архитектуры в течение месяца. Разработка проекта продлится еще полгода. Его должны одобрить на региональном и федеральном уровнях.