Наверх
Мария FM Слушать ONLINE
РЕКЛАМА: 77-27-27
Viber/WhatsApp +7 912 827 102 9

Дома выше нормы могут появиться в исторической части Кирова

11/02/2015 - 14:44

Накануне в горадминистрации прошли публичные слушания, на которых строительная компания, жители и чиновники обсудили грядущую стройку. Элитные 6-этажные дома планируют возвести недалеко от филармонии. Они появятся в квартале улиц Орловской, Свободы, Ленина и Воровского. Это историческая часть города, где сохранились здания 19-начала 20 века.

На слушаниях собралось около 30 человек. В основном, это жильцы домов, которые окажутся в плену новостроек. Были также и представители общественности. У некоторых кировчан проект вызвал недоумение. До слушаний было не до конца ясно, что ждет двухэтажный деревянный дом на Орловской, 18. Это памятник архитектуры. В начале 20 века в нем жил советский полководец Василий Блюхер. Строительная компания успокоила собравшихся. Его и еще один дом на Орловской, 22 реконструируют. В итоге под снос пойдут 7 зданий. Хотя это не только деревянные бараки, но и дома, сохранившие дух старой Вятки. На их месте появятся два административных и два 6-этажных жилых дома. Причем выяснилось, что они на 7 метров выше, чем разрешено в этой зоне.

Представители строительной компании: Мы же выносимся на градсовет. Градсовет решает: либо принимаем такую этажность, либо сокращаем до требуемых 15 метров.

Участники публичных слушаний: Сокращать надо. Конечно, сокращать. Вы не вписываетесь в нормы, который устанавливает кто? Администрация. Дак почему она свои же нормы...? Вы ставите такие здания, которые, опять же это идет вариант: то, что постановила администрация идет "по боку".

Стоит отметить, что градостроительный совет не обязан учитывать мнение жителей. Однако бОльшие разногласия возникли по другому вопросу. Жильцы малоэтажных домов на улицах Свободы и Орловской из-за новых домов оказываются практически «взаперти». Строительная площадка загородит им выезд.

Жильцы: Нам сейчас туда ведь не проехать. Вы понимаете в какую вы нас ситуацию ставите?

Горадминистрация: Вам не проехать, а нам дома надо расселять аварийные.

Жильцы: Дак расселяйте. Сделайте нам парковку. Мы ведь против домов ничего не имеем. Мы за кусочек земли боремся. Кусочек земли прирежьте. Хоть один кусочек! Чтоб машины прошли.

Горадминистрация: Нельзя. Нельзя прирезать к вашему земельному участку.

Строительная компания гарантирует жильцам, что будущей общей территорией можно будет пользоваться всем. Пока этот вопрос решили урегулировать в частном порядке через представителей обеих сторон. Замечания и предложения по проекту от кировчан принимают в горадминистрации до 30 апреля.