Наверх
Мария FM Слушать ONLINE
РЕКЛАМА: 77-27-27
Viber/WhatsApp +7 912 827 102 9

Для спасения Дворца пионеров в Кирове создали комитет

09/12/2013 - 17:04

Накануне активисты провели общественное собрание. Там развернулась дискуссия о строительстве спорткомплекса «Terra Sport». В обсуждении приняли участие более 300 кировчан. Также были и представители городской и областной власти. По словам активистки Анны Шатуновой, чиновники не смогли объяснить, почему спорткомплекс строят именно в парке у Дворца пионеров.

- Каких-то доводов со стороны администрации, почему строится именно здесь, не было. Но единственное, что нам объявили - то, что компания "Коперник" выбрала именно эту территорию, что, естественно, очень напугало жителей города, потому что в следующий раз компания "Коперник" может выбрать и место, где у нас Вечный огонь стоит. Т.е. не было никакого анализа необходимости спортивного комплекса в этом месте и ни какой-то там социальной надобности на сегодняшний момент. 

По итогам обсуждения было решено создать Комитет спасения Дворца пионеров. Его главной целью станет перенос стройки на другое место. Также активисты намерены благоустроить ту часть территории, где должен разместиться спорткомплекс. Сейчас там находится заброшенный футбольный стадион, рассказал зампред областного парламента Михаил Курашин.

Первоначально, когда строился парк, тут планировались спортивные объекты. Я считаю, что выбор данного места - он достаточно аргументирован. Данное место удобно с точки зрения транспортной инфраструктуры. Открывается возможность детям и взрослым из этой части города заниматься спортом в современных условиях. И последний аргумент: у нас таким образом есть возможность защитить данный парк. А мы знаем, что там предпринимались уже несколько попыток захватить и неизвестно что там строить: либо торговыей центр, либо жилые дома.

Кроме того, по словам Курашина, в «Terra Sporte» смогут разместиться спортшколы и секции. Областной и муниципальный соцзаказ для их воспитанников существенно снизит затраты на занятия. Пока решение о строительстве не принято, говорят в пресс-службе горадминистрации. Однако в мэрию уже поступило более 100 обращений от граждан, спорклубов и общественников. Все они в поддержку строительства спорткомплекса. Сбор подписей в приемную Президента против застройки также продолжается. На данный момент собрано более 3х тыс. подписей.

Добавлю, что на официальной страничке Мария ФМ «Вконтакте» мы провели опрос. Около 75% респондентов ответили, что считают парк у Дворца пионеров подходящим местом для строительства. 25% хотели ли видеть спорткомплекс в другом месте. В опросе приняли участие более 200 человек.

Фото с сайта dom43.ru