Наверх
Мария FM Слушать ONLINE
РЕКЛАМА: 77-27-27
Viber/WhatsApp +7 912 827 102 9

Что ждет нашу область в новом году

30/12/2011 - 11:31

Очереди в детские сады должны будут остаться в прошлом. К 2013 году чиновники постараются их ликвидировать. Правда, это касается только районов области. А вот в Кирове и Кирово-Чепецке для решения проблемы нужно гораздо больше времени. Но необходимые меры уже предпринимаются: строятся новые садики, возвращаются здания, в которых они раньше были.
Изменения произойдут и на областных дорогах. В следующем году на их ремонт потратят около 3,5 млрд рублей. Это на миллиард больше, чем в прошлом году. Приведут в порядок дорогу из Кирова в Лузский и Подосиновский районы, трассу до Рябово, а также дороги на Марий Эл и Удмуртию. Замечу, чтобы отремонтировать все дороги области, нужно около 50 миллиардов рублей. В Кирове в новом году построят еще один подземный переход - на улице Воровского, возле Макдонольдса. Также может начаться возведение надземного пешеходного перехода через улицу Ленина в районе Инфекционной больницы.

Бой курантов разделит таксистов на угодных и неугодных. С 1 января все извозчики должны иметь при себе лицензию. Без нее их ждут штрафы до 5 тысяч рублей. По последним данным, пока из 4 тысяч такси разрешение на работу получили 450 такси по всей области. Еще 900 фирм ждут рассмотрения. Перед тем, как получить лицензию каждую машину нужно оборудовать таксометром и световым коробом. Обязательны осмотры шофера медиком, а машины — механиком. Из-за всех этих трат поездки в такси подорожают — минимум до 150 рублей.

Труд на Вятке будет в почете. Следующий год на Вятке объявлен Годом человека труда. Правительство области намеренно в 2012 году всячески популяризировать рабочие специальности. Дело в том, что сейчас в регионе отмечается их нехватка. К тому же молодежь крайне неохотно устраивается, к примеру, плотником или сварщиком. Кстати, в новом году Киров планирует получить звание «Города трудовой славы». Первым в стране. Решение зависит от госдумы.
Губернатор ставит на спорт. Его финансирование в нашей области будет расти. В будущем году в Кирове появятся крытый тренировочный каток с искусственным льдом, 50-метровый плавательный бассейн, распахнет свои двери Дворец Единоборств в Парке Победы. Спорт — это залог здоровья кировчан. И если оно будет в порядке, то сократятся траты на здравоохранение, считает Никита Белых.