Наверх
Мария FM Слушать ONLINE
РЕКЛАМА: 77-27-27
Viber/WhatsApp +7 912 827 102 9

Бездомных собак стерилизуют и вернут на волю

21/12/2018 - 17:24

Накануне депутаты Госдумы, спустя восемь лет после первого чтения, приняли закон «Об ответственном обращении с животными».  Запретили выбрасывать домашних собак и кошек на улицу. Усыплять можно только безнадежно травмированное животное, закроют контактные зоопарки и котокафе. Цирки и дельфинарии должны получить лицензии на использование животных. В противном случае их закроют. В течение года закон будет проходить «обкатку». Приюты будут работать по формуле «лечение, вакцинация, стерилизация и возврат животных». Подробнее рассказала представитель Общественной организации защиты животных «Дари добро» Анастасия Садакова

- Сейчас отлов будет действовать каким образом: то есть животное отлавливается на улице, передается в место временной передержки, там животное будет чипироваться, прививаться, стерилизоваться и если за это время животное не будет находить новых владельцев, то животное будет возвращаться в прежнее место обитания. Эта система позволит не переполнять приюты.

Кстати, в новом году новых приютов в Кирове и не появится. Денег на их создание в бюджете города нет, рассказали в горадминистрации. При этом, в новом законе дается год на то, чтобы построить новые передержки для животных, которых нельзя усыплять. Помимо прочего запрещается деятельность контактных зоопарков. Это касается только тех, что находятся в торговых центрах. Однако, их в Кирове немного.  В зооцентре «Мохнатия» нам рассказали, что их, к примеру, это не коснется. Центр, в котором живут кошки и собаки, находится на первом этаже жилого дома в Чистых прудах. Также под запретом будет работа котокафе. В кировском «Zoki cat cafe» отмечают, что сейчас работают с юристами, выясняют, как скажется закон на их деятельности. Возможно, потребуется уточнение статуса заведения или дополнительные документы. Однако, там готовы к изменениям. Зоопарки, цирки, дельфинарии должны получить лицензии на использование животных. Если они этого не сделают до 2022 года, их закроют. Что касается обычных граждан, они обязаны убирать за питомцами. В противном случае штраф. Как сообщают федеральные СМИ, сейчас он составляет до 4-х тысяч рублей.