Наверх
Мария FM Слушать ONLINE
РЕКЛАМА: 77-27-27
Viber/WhatsApp +7 912 827 102 9

Батарейки будут утилизировать в Кирове по правилам

04/03/2014 - 10:02

Организаторы городского проекта «Экокультура» предлагают кировчанам выкидывать батарейки в специальных местах. Их нельзя выкидывать в мусорные контейнеры. Ведь металлическая оболочка батарейки разрушается на свалке. Чем это опасно рассказала руководитель добровольческого объединения «МИГ» Ирина Шамонина:

- Содержание батареек, оно попадает в почву, в сточные воды. И загрязняет окружающую среду. Потому что внутри батареечки содержатся тяжелые металлы. А тяжелые металлы являются ядами и они накапливаются в организмах живых существ. В том числе человека.

Сейчас уже открыли более 10 пунктов приема в школах, библиотеках и других организациях города.  Например, в клубе «Вятская ладья», магазине «Антресоль», библиотеке имени Герцена, школах № 14, 70 и 48. Там устанавливают пятилитровую бутылку или другую герметичную коробку. В нее все желающие кладут использованные батарейки. После того, как их соберут их вывезут на специальный завод по переработке в Челябинск. Активисты приглашают организации города присоединяться к проекту. Акция по сбору батареек продлится до конца года.

Фото с сайта: eandt.theiet.org

Вы проголосовали '+'.