Наверх
Мария FM Слушать ONLINE
РЕКЛАМА: 77-27-27
Viber/WhatsApp +7 912 827 102 9

8-летние кировчане собирают снегоуборочные машины и прессы для мусора

29/01/2019 - 16:21

Накануне в центре информационных технологий в обучении «Познание» прошли открытые соревнования «OPENROBOT». Кировские школьники от 4 до 14 лет представили свои работы в области программирования и создания роботов. На олимпиаде побывала наша коллега Ксения Гречкина:
"Этим ребятам по 8, 11 и 13 лет. Играть в машинки и куклы или проходить новый уровень в какой-нибудь компьютерной игре для них слишком скучно. Вместо этого они собирают роботов. Больше сотни школьников от 4 до 14 участвует в открытых соревнованиях «OPENROBOT». У каждого есть своя коробка с деталями Lego и компьютер, на котором они прописывают программу. Благодаря ей робот начнет двигаться. Прямо сейчас 8-летние участники презентуют жюри свои модели в категории «Умные устройства в городе». Например, Тимофей и Лев. 
А вот Макар переживает. У него проблемы с программой. Его подъемный кран не может поднять небольшой груз. Мало кто видел, как несколько секунд назад по щеке Макара катилась скупая мужская слеза, но прямо сейчас он уже презентует проект перед жюри.
Ребята постарше собрались в IT-холле. Здесь уже прошли первые заезды в номинации «Исследователь». Эти роботы ездят по четко заданному маршруту — по черной полосе. А самые взрослые участники от 12 до 14 лет готовят своих «Путешественников». Сейчас среди них идет отбор на всероссийские соревнования, которые скоро пройдут в Москве. В этой номинации роботы не ездят по черной полосе, а ходят. У них есть 6 лапок, поэтому важно сохранять устойчивость. Женя Луппов и Аня Кропанева работают в одной команде. Их робот уже начал проходить дистанцию. 
Евгений: В итоге робот ребят оказался самым быстрым. Теперь Женя и Аня будут представлять Кировскую область на всероссийских соревнованиях. 
Но ребята занимаются роботехникой не только ради побед. Многие хотят сделать жизнь своих мам легче. 
В центре «Познание» ребята вместе с преподавателями воплощают на занятиях любые идеи. Поэтому если в свои 8 лет они создают модели снегоуборочных машин и прессов для мусора, то совсем скоро могут появиться и мульти-мультиварки, и роботы, которые будут ходить на работу вместо мам".

Фото: https://vk.com/im?sel=87047699&z=photo-20456250_456249037%2Fwall-2045625...

Вы проголосовали '+'.