Наверх
Мария FM Слушать ONLINE
РЕКЛАМА: 77-27-27
Viber/WhatsApp +7 912 827 102 9

30 экспонатов музея Васнецовых отреставрируют в Москве

19/04/2017 - 19:09

В ближайшее время музейные предметы отправят в научно-реставрационный центр имени ГрабарЯ в Москве. Сейчас им требуется реставрация. Сегодня прошла арт-презентация этих экспонатов. Сейчас мы видим экспонаты, которые будут восстанавливать в Москве целый год. Перед отъездом их выставили в фойе музея Васнецовых. Главный хранитель музея Елена Сазанова открывает ящики с музейными сокровищами. Мы видим работы Любови КОзинцовой 1922 года и Марка Шагала 1914-го. Нам предоставили уникальную возможность рассмотреть их без рамок, паспорту и стекла. По словам Елены Сазановой, работы этого периода сложно сохранить.

- 1920-е годы и ранее достаточно сложный период в жизни страны и в жизни художников. Невозможно было подобрать качественные материалы. Поэтому главная проблема — это качество бумаги того времени. Большинство произведений страдают именно от этого. Вот посмотрите на работе Шагала — это еще и экскременты насекомых. Никуда от этого не денешься. Это следы бытования.

Реставрация ждет икону «Деисус» 18-го века. Эксперты восстановят подлинные краски. То, что сейчас кажется черным или темно-синим, станет скорее всего ярко-зеленым. Коричневый превратится в красный. Директор музея Васнецовых Татьяна Мазур рассказала, что реставрация пройдет за счет федеральных средств. Область выделяет деньги на реставрацию 12 экспонатов в год.

- Причем это те предметы, которые наши специалисты могут себе позволить реставрировать на нашей базе. То есть база тоже относительно скромная. То, что мы сегодня увозим, посмотрите, какое оно разноплановое. Реставрация только первого этапа, это только осмотрели бы, исследовали бы и предложили следующий, стоит миллионы.

Поэтому в музее особенно рады тому, что центр решил отреставрировать сразу 30 предметов по госзаказу. Добавим, что в Москву поедут иконы, рисунки, кукарское кружево, серебряные позолОченные оклады. Некоторые из этих экспонатов планируют после реставрации выставить в особняке Репина.

Фото: vk.com