Наверх
Мария FM Слушать ONLINE
РЕКЛАМА: 77-27-27
Viber/WhatsApp +7 912 827 102 9

История радиостанции «Мария FM»

25/01/2016 - 14:35

История радиостанции «Мария FM» началась 21 апреля 1994 года. Именно в этот звенящий капелью день состоялся первый выход в эфир новой музыкальной радиостанции. В студии - первый диджей Маша, у нее день рождения, 18-летие. Брат Максим подарил ей «замечательную игрушку» — радиостанцию, которую назвал в ее честь. Студия тогда находилась в корпусе Пединститута в Чижах и выглядела более чем скромно.

Деревянная будка, 3 катушечных магнитофона «Олимп», огромный пульт «Электроника», простенькие наушники. Радиосигнал транслировался на Чижи, Театральную площадь и район кинотеатра «Дружба». Через год, зимой 1995 появился более мощный передатчик, который собирали по спецзаказу, и студия переехала в новое место - радиорубку «Дома Быта» (ныне ТЦ «Европейский»).

За 20 с лишним лет мы из местной «Радио Мария» превратились в крупную региональную радиостанция «Мария FM», которая ведет свое вещание на территории Кирова и Кировской области: в Котельниче, Советске, Уржуме, Омутнинске, Вятских Полянах, Малмыже, Яранске, Пинюге.

За эти годы радиостанция реализовала немало акций и социальных проектов совместно со слушателями и бизнесменами города.

 

1. Общегородская премия «Мэри»

Около 15 лет горожане, внесшие наиболее заметный вклад в развитие нашего региона, получали награду от имени кировчан и радиостанции «Мария ФМ». 

Удостоились премии такие известные кировчане как:

  • Журавлёв Владимир Вениаминович - директор завода по производству колбасных изделий и мясных полуфабрикатов "КИБИ", депутат Кировской городской Думы получил премию МЭРИ в номинации РАДИОМЕЦЕНАТ за самое большое пожертвование на лечение ребенка в ходе благотворительной акции «Ребенок должен жить!» (МЭРИ-2009)
  • Большаков Сергей Валерьевич - зам.главного врача травмобльницы в номинации «Событие Лета», за первую в регионе операция по реплантации (МЭРИ-2011);
  • Миронов Алексей Семенович - ген.директор КировСпецМонтаж, в номинации "На благо здоровья", за помощь в лечении детей ( МЭРИ-2012);
  • Владислав Скобелев - Кировский лыжник, завоевавший золото в мужской гонке с масс-старта на 30 километров, и серебро в командной эстафете на зимней Универсиаде в итальянском Трентино в номинации "Спортивное достижение года" (МЭРИ-2013 )

Символом премии является статуэтка «Мэри» - очертания девушки, сгорающей в огне служения городу.

   2. Бессмертный полк

Впервые в Кирове при поддержке радиостанции «Мария FM» в 2013 году прошла акция Бессмертный полк. Теперь уже ежегодно 9 мая мы формируем колонну Бессмертного полка. Все желающие могут записаться в его ряды и пронести по улицам города в День Победы фотографию СВОЕГО фронтовика.

В первый год к Бессмертному полку примкнуло полторы тысячи человек, в 2014 году — три тысячи, а в юбилейном 2015 году по улицам Кирова прошествовала колонна из семи тысяч горожан.

 

 3. Социальная Акция «Дети и водители» 

Совместно с ГИБДД была организована акция (в 2007 и 2009 годах), адресованная автолюбителям. Тысячи школьников города и области писали письма водителям, нарушающим правила дорожного движения. За время проведения акции было распространено более 10.000 писем по Кирову и Кировской области.

Акция стала победителем Всероссийского конкурса социальных PR-проектов в 2009 году.

                4. Благотворительный проект «Корабль мечты»

Еще одну награду «Мария FM» получила на Всероссийском конкурсе "Радиоимидж" в номинации "Радио на совесть". Благодаря кировчанам, меценатам и предпринимателям нашего города в парке Победы появился детский спортивно-игровой комплекс «Корабль мечты».

Приняли участие более 50 компаний города и более 1000 кировчан, собрали 1 170 000 руб.

Генеральные партнёры: Кировская Областная Типография и Банк Хлынов. Информационный и организационный партнёр: Первый Городской Канал. Наш строительный партнёр:  ЮНИКОМ

5. Акция «Ребёнок должен жить!»

В 2009-2010 гг. радиостанция «Мария FM» совместно с Детским Фондом провела акцию «Ребёнок должен жить!». Благодаря рядовым кировчанам, представителям бизнеса и партнёрам радиостанции нам удалось спасти жизни 4-ёх детей.

За 9 месяцев проведения акции мы собрали немалые средства на лечение и реабилитационный период малышей.
Благодаря доведению информации до населения о тех детях, кому нужна помощь, успешно провели лечение Аня Перевощикова, Мельников Никита, Наташа Девятиярова, Смирнов Антон.

Свой вклад внесли около 100 благотворителей, среди них и компании города и отдельные жители города.

Эту акцию оценили не только жители нашего города, но и жюри регионального конкурса «Медиамастер» фестиваля СМИ на «На семи холмах» (2009 год) и всероссийского конкурса "Радиоимидж" (2010 год), где проект «Ребенок должен жить» стал победителем конкурсов.

6. Стикер-кампания

Стикер-кампания стала традиционной ежегодной летней акцией. Все лето «марийские зайки» дежурят на дорогах Кирова, Кировской и Нижегородской области и республики Татарстн и клеят стикеры с логотипом РАДИО НАШЕГО ГОРОДА на авто. В финале акции владельцы автомобилей со стикерами выигрывают полезные призы для себя и топливо для своей машины.

7. Мобильная радиостудия

По улицам Кирова разъезжала «Мобильная радиостудия». Через окно можно было наблюдать ди-джеев за работой. И в то же самое время слышать их голоса в эфире «Мария FМ».

8. Скульптура «Аист, принесший младенца»

В 2008 году радиостанция «Мария FM» совместно с ОАО КБ «Хлынов» подарили городу скульптуру «Аист, принесший младенца».

Скульптура появилась в Год Семьи и была создана как символ семейного счастья кировчан.

Вместе с появлением «Аиста» в городе появилась новая традиция. Молодожены приезжают к скульптуре и загадывают будущий пол своего малыша. Если потереть левую пяточку младенца – родится девочка, правую – мальчик.   

В октябре 2013 года «Аист» сменил место жительства. Теперь скульптура радует новобрачных Котельнича. Она стоит в Городском саду рядом с аркой, выполненной в форме сердца. 

«Аист, принесший младенца» принес радиостанции победу в 2009 году на Всероссийском конкурсе «Радиоимидж».

9. «Дерево желаний»

Четырехметровое дерево с «большим ухом» в сквере у Драматического театра очень быстро стало одним из самых популярных мест в городе. Малая архитектурная форма «Дуба с ухом» имеет размеры: 6 метров в высоту и 5 в обхвате:) Разрез ствола украшен прикрепленным ухом, под которым написано “Прошепчи желание и оно сбудется». Круглый год «Дерево желаний» принимает туристов и жителей Кирова с их мечтами и желаниями. Автором этого замечательного памятника стал Виктор Селезнев. 

Памятник был установлен в честь 13-летия радиостанции (в 2007 году) совместно с партнерами радиостанции «Вятка Банк». Дерево желаний попало в список достопримечательностей Кирова, который формируется на основе отзывов посетителей , в этом списке оно на 17 месте из 45.

10. Крупная PR-акция "Фарфоровая свадьба "Мария FM"- 20 лет совместной жизни с городом!"

Это был марафон акций для кировчан .

Проект «Фарфоровая свадьба» «Мария FM» включал в себя такие события как:

1. Акция ВЫКУП Невесты! В течение всего дня на крыше десятиэтажки проходил настоящий ВЫКУП!  Сверху, на самом краю стояла невеста в свадебном платье,  а жених исполнял роль альпиниста.  Он поднимался и спускался на специальных стропах вдоль дома, примеряя туфельку невесте.

2. Свадебный кортеж из 35 белоснежных автомобилей проехал по городу в мае 2015 

3. 12 июня в День города на Театральной площади состоялась «Брачная регистрация» от «Мария FM». Более двухсот пар получили шуточные свидетельства о регистрации брака.

4. В один из дней июля на 7 мостах нашего города можно было видеть необычную троицу: жених и свидетель носили невесту в паланкине. На счастье!

5. Завершением марафона стала «Свадьба на теплоходе». В ней приняли участие партнеры радиостанции. Теплоход отправился в речной круиз по Вятке, гости весело проводили время. Праздник продолжился даже тогда, когда судно захватили сказочные пираты и спустили всех на берег.

6. Как в любой сказке, наших клиентов ждало счастливое продолжение. На берегу для гостей были накрыты столы и ждала новая шоу-программа. А уже на закате все снова поднялись на борт и окунулись в свадебную дискотеку. Под занавес праздника на берегу всех поразило красочное фаер-шоу.

Радио нашего города - «Мария» ФМ стало победителем. Из 10 претендентов нашей радиостанции присудили 1 место на Всероссийском конкурсе "Радиоимидж" в номинации «Радио на зависть» (2015 год)

11. Сердце «Мария FM»

К 14 февраля 2015 года радиостанция «Мария FM» сделала подарок жителям города. Огромное нарисованное сердце 100 на 100 метров появилось на льду реки Вятка. Профессионалы-альпинисты рисовали его 2 дня. Сначала снег утрамбовывали лыжами, затем заливали изображение специальной био-краской.Сердце Мария ФМ

Лицо радиостанции:

1. Служба новостей «Мария FM». Радиостанция «Мария FM» является постоянным участником и обладателем наград региональных и всероссийских конкурсов информационных программ. Только за последние месяцы служба новостей «Мария FM» заняла 1место в номинации «Репортаж» регионального этапа фестиваля «Вместе — Радио»; стала победителем в 3х номинациях областного конкурса СМИ и лауреатом регионального конкурса СМИ от МЧС.

2.Утреннее шоу «Жизнь Удалась!»

С сентября 2006 года на радиостанции «Мария FM» и на «33 канале» (ныне «Первый городской») появился уникальный проект, первое в России радио-телешоу!

Все что происходит в радиостудии в он-лайн режиме транслируется на ТВ. Любимых ди-джеев можно не только слышать, но и видеть каждое буднее утро.

На «Мария FM» шоу длится по будням 3 часа с 7 до 10 утра. А с 9 до 10 вещание происходит ОДНОВРЕМЕННО на радио и на «Первом городском канале».

В 2015 году произошло обновление состава ведущих. Теперь кировчан по утрам будят популярный и любимый Михаил Лебедев и более молодые, но уже полюбившиеся слушателям Лена Влад и Алексей Баталов. Традиционно ведущие уш жу занимают первые места в рейтингах по популярности радиоведущих среди жителей Кирова и области.

Радиостанция «Мария FM» завоевала 1 место за промо Утреннего Шоу «Жизнь удалась» «Радиоимидж 2011-2012» - Номинация «Радио на экране» – лучший видеоролик.

3. Утренний проект «Пятничный разогрев»

В конце 2014 года радиостанция «Мария FM» запустила новый проект «Пятничный разогрев». Это большая радиоафиша обо всех развлечениях города! Проект выходит каждую пятницу с 7:00 - 9:00 на радиостанции, а с 9:00 -10:00 еще и на первом городском канале. Передача охватывает весь спектр отдыха. Бессменными ведущими его являются Роман Веселков и Даша Любимова .

4. Школа радио.

В марте 2015 года при радиостанции «Мария FM» начала действовать «Профессиональная Школа радио». Только за первые 3 месяца 50 человек стали выпускниками курса «Радиоведущий». Каждый из них принял участие в радиошоу «Школа радио». Лучшие студенты курса, по итогам шоу, получили возможность пройти стажировку на нашей радиостанции. Теперь их голоса вы можете услышать в эфире радиостанции «Мария FM».

5. Детский клуб SCHOOL RADIO

В дни летних каникул мы обучаем школьников 13-16 лет в летнем клубе SCHOOL RADIO. Ребята получают уникальную возможность открыть для себя мир радио, подробнее узнать о работе радиостанции и профессии радиоведущего! За 2 летних месяца в летнем клубе уже побывали 39 школьников.